«Укрзализныця» на 2020 год заложила 7 млрд грн необоснованных расходов, - Скичко

«Укрзализныця» на 2020 год заложила 7 млрд грн необоснованных расходов, - Скичко

«В «УЗ», расходы на ТОП-менеджмент вместо того, чтобы снижаться, постоянно увеличиваются»

Качество обновленного финансового плана «Укрзализныци» на текущий год является крайне низкой, а отдельные его положения вызывают удивление и даже раздражение.

Так прокомментировал в своем блоге ИА «Интерфакс-Украина» утвержденный с более чем полугодовым опозданием документ народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам железнодорожного транспорта Александр Скичко.

Финансовый план, в частности, предусматривает увеличение административных расходов на 526,8 миллионов гривен по сравнению с 2019 годом. По мнению депутата, это означает, что в «УЗ», расходы на ТОП-менеджмент вместо того, чтобы снижаться, постоянно растут. Кроме того, по словам Скичко, «УЗ» планирует чрезмерно увеличить операционные расходы, объясняя это изменением курса валюты. Согласно расчетам, эти расходы могли вырасти не более чем на 30%, однако в финансовом плане компании заложен рост на 100%.

Никаких рациональных объяснений депутат не видит и тому факту, что расходы на содержание служебного автотранспорта «УЗ» в 2020 году увеличились на 8,5 млн грн (40,5%): «Это происходит в то самое время, когда более половины вагонов находится в нерабочем состоянии. Процент исправных вагонов за последние годы уменьшился с 65% до 49% ».

Председатель профильного подкомитета видит коррупционную составляющую в закупке топлива – запланированная переплата составляет не менее 3 млрд грн.

«Вместе с 4 млрд грн. разницы на операционных расходах имеем уже 7 млрд. грн. средств, которые заложены в финансовый план на нужды, очень далеки от профильной деятельности «УЗ», – резюмирует Александр Скичко.

Однако, парламентарий надеется, что ситуация в компании начнет исправляться после назначения нового председателя правления «УЗ»: «Есть шанс, что в этом году мы увидим финансовый план «УЗ» на 2021 вовремя, а не за 5 месяцев до следующего Нового года, как это произошло в 2020-м».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: