«Укрзализныця» вернулась в управление Мининфраструктуры

«Укрзализныця» вернулась в управление Мининфраструктуры

Криклий назвал произошедшее «возвращением блудного сына»

«Укрзализныця» вернулась в управление Мининфраструктуры решением Кабмина. Об этом министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил в Фейсбуке.

Криклий назвал произошедшее «возвращением блудного сына», поблагодарил премьер-министра Алексея Гончарука и анонсировал реформу в госпредприятии.

«Реформа Укрзализныци, которая должна была начаться еще три года назад, наконец состоится. Укрзализныця будет разделена на оператора инфраструктуры, грузового перевозчика и пассажирского перевозчика, а сама компания станет публичной (IPO).

Будет создан конкурентный рынок железнодорожных перевозок и обеспечен равноправный доступ к железнодорожной инфраструктуре. Для этого нам нужен новый закон о железнодорожном транспорте, рассчитываем на поддержку парламента в этом вопросе. Готовим реформу системы тарифообразования на услуги железнодорожных перевозок», - прокомментировал министр.

Также Криклий рассказал о планах модернизации УЗ и передачу в концессию вокзалов.

«Планируем модернизацию железнодорожной инфраструктуры и обновление парка пассажирских вагонов и локомотивов. Также для улучшения качества предоставления пассажирских услуг планируем передавать в концессию вокзалы и внедрять системы управления качеством пассажирских перевозок в соответствии со стандартами Европейского Союза», - заявил Криклий.

Глава правления «Укрзализныци» Евгений Кравцов на своей странице также положительно отреагировал на возвращение госпредприятия в Мининфраструктуры.

Ранее сообщалось, что ЕБРР выкупит евробонды «Укрзализныци» на $100 млн.

Международное рейтинговое агентство Fitch Rating повысило кредитный рейтинг «Укрзализныци».

ЕБРР выделит «Укрзализныце» на покупку грузовых полувагонов $150 млн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: