Умер последний король Румынии

Умер последний король Румынии

Похоронят Михая в бывшей столице княжества Валахия

В Швейцарии в возрасте 96 лет скончался бывший король Румынии Михай.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Михай был королем в 1927-1930 и повторно в 1940-1947 годах. Во время своего второго царствования вывел Румынию из гитлеровской коалиции (1944).

В марте 1945 года в Румынии оказалось у власти правительство, поддержанное Москвой, и два с лишним года Румыния оставалась чем-то вроде «социалистической монархии». Молодого короля прозвали в Москве «король-комсомолец».

В декабре 1947 года коммунистическое правительство упразднило монархию, и Михай был вынужден эмигрировать. Поселившись в Швейцарии, он в 1948 году женился на принцессе Анне Бурбон-Пармской (1923-2016).

Свержение социалистической власти в Румынии сделало возможным возвращение Михая на родину. Он впервые приехал в Румынию в 1992 году, очень ненадолго и с большим количеством ограничений.

Правительство опасалось какого-либо переворота в его пользу, хотя 71-летний Михай не стремился к этому.

Лишь в 1997 году, после ухода правительства Иона Илиеску, Михаю вернули румынское гражданство, и он смог вновь приехать в Румынию.

По информации румынских СМИ, тело скончавшегося в Швейцарии короля доставят в Румынию. Согласно традициям, гроб будет выставлен на один день в почетном зале замка Пелеш, а затем - в тронном зале королевского дворца в Бухаресте.

Похоронят Михая в бывшей столице княжества Валахия - Куртя-де-Арджеш.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: