Умер последний премьер-министр советской Украины

Умер последний премьер-министр советской Украины
Дважды премьер-министр Украины Виталий Масол

Масол дважды возглавлял украинское правительство

Умер бывший премьер-министр Украины Виталий Масол.

Об этом сообщают украинские СМИ.

Масолу, который родом из села на Черниговщине, было 89 лет. Он дважды возглавлял украинское правительство: в течение 1987-1990 годов и с июня 1994 по март 1995.

Был членом Коммунистической партии, народным депутатом СССР в 1989-1991 годах.

Имя председателя Совета министров УССР с 1987 по 1990 годы чаще всего вспоминают в связи с «революцией на граните», когда под давлением голодающих студентов Виталий Масол покинул свой пост. Именно тогда разваливался единый союзный народнохозяйственный комплекс, а республики СССР переживали серьезное изменение общественно- политического строя. Впрочем, многие киевляне до сих пор помнят, что именно Масол настоял на расширении столичной Набережно-Крещатикской улицы до шести полос, строительстве Новообуховской трассы, необходимых в то время транспортных развязок и потребовал, чтобы на проспекте Победы и Броварской дороге не было ни одного светофора.

Второй раз Виталий Масол стал премьер-министром уже независимой Украины в 1994 году, но реальной власти в правительстве не получил. Новый президент Леонид Кучма тогда расставлял свои кадры. В марте 1995 года 66-летний премьер написал заявление об отставке с формулировкой «в связи с уходом на пенсию по состоянию здоровья».

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: