Урсула фон дер Ляйен рассказала, как ее застала воздушная тревога в Киеве

Урсула фон дер Ляйен рассказала, как ее застала воздушная тревога в Киеве
фото из открытых источников

Воздушная тревога застала главу Еврокомиссии на почте на Майдане Незалежности

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время пребывания на Майдане Незалежности в Киеве была вынуждена пройти в укрытие из-за объявленной масштабной воздушной тревоги. Об этом она сообщила на пресс-конференции после саммита Украина-ЕС.

Президент Еврокомиссии рассказала, что прибыла на почту на Майдане Незалежности, чтобы обменять старые лампочки на светодиодные. Там ее вместе с коллегами застала воздушная тревога. Из-за ракетной опасности они спустились в укрытие.

«Это демонстрирует реальность каждый день, военную реальность, которую вы переживаете здесь снова и снова. И если было необходимо живое доказательство того, что Россия испытывает огромный стратегический провал, а Украина выдерживает и строит свой путь в Европейский Союз, то это тот факт, что мы – здесь, для участия в 24-м саммите Украина – Европейский Союз, в условиях войны, и мы строим, обсуждаем, развиваем будущее Украины в ЕС», – сказала президент Еврокомиссии.

Напомним, вчера Европарламент принял резолюцию по вступлению Украины в ЕС.

К слову, сегодня в Украине проходил Саммит Украина-ЕС. Согласно соглашению об ассоциации, саммит Украина-ЕС является ежегодным событием. Последний, 23-й саммит, прошел в октябре 2021 года в Киеве. Планировалось, что саммит 2022 года состоится в декабре, по очередности он должен был пройти в Брюсселе. С украинской стороны звучали предварительные новости о его проведении. Однако, в конце концов, было решено отложить саммит на начало 2023 года.

Читайте также: Соответствует ли Украина законодательству ЕС: отчет Еврокомиссии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: