Ущерб на 300 млн грн: суд арестовал сжиженный газ, проданный «Укрнефтью»

Ущерб на 300 млн грн: суд арестовал сжиженный газ, проданный «Укрнефтью»

Победителем на аукционе признаны два участника с предложением значительно заниженных цен

Фото: ukrnafta.com

Результаты аукциона имеют признаки фальсификации

Сотрудники Государственного бюро расследований проводят уголовное производство по противоправной реализации сжиженного газа ПАО «Укрнафта» в течение апреля – мая 2022 года. Установлено, что во время военного положения в апреле текущего года предприятие подало заявку на проведение аукциона по продаже сжиженного газа с нарушениями, говорится в сообщении ГБР.

На заседании аукционного комитета была согласована биржа, предложенная ПАО «Укрнафта», которая не имела лицензии на проведение профессиональной деятельности на организованных товарных рынках.

Результаты аукциона имеют признаки фальсификации, поскольку победители купили сжиженный газ по цене практически в два раза ниже рыночной.

В частности, победителем на аукционе признаны два участника с предложением цен около 28 тыс. гривен за тонну, хотя в тот же день на другом аукционе эти же компании смогли купить сжиженный газ с предложениями цен около 55 тыс. гривен за тонну. Остальные участники аукциона предложения цены вообще не предоставляли.

Таким образом сумма нанесенного ущерба предприятию, в котором значительная государственная доля, может составить более 300 млн гривен.

В рамках производства по признакам совершения уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (Умышленно, с целью получения неправомерной выгоды для самого себя или другого физического, или юридического лица, использование должностными лицами служебного положения вопреки интересам службы, что повлекло тяжкие последствия), ГБР арестовало указанный сжиженный газ.

Процессуальное руководство осуществляют прокуроры Офиса Генерального прокурора.

Ранее компания «Укрнафта», контролируемая олигархом Игорем Коломойским, добилась остановки приказа Министерства здравоохранения об обязательной вакцинации ее сотрудников от Covid-19.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: