В апреле Россия приступит к скрытой мобилизации: будут привлекать осужденных

В апреле Россия приступит к скрытой мобилизации: будут привлекать осужденных

Россия готовится начать скрытую мобилизацию резервистов и уголовников

Фото: ГУР МО

С 1 апреля российское министерство обороны начнет скрытую мобилизацию по программе «Барс-2021»

В России через несколько дней стартует процесс мобилизации, скрытый по программе «Барс-2021» (Боевой армейский резерв страны). Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО).

Скрытая мобилизация будет происходить параллельно с плановым призывом в ряды вооруженных сил РФ, который станет дополнительным прикрытием для программы.

«Эти резервисты будут направляться в дальнейшем для пополнения подразделений оккупационных войск в районах боевых действий на территории Украины», – так объяснила украинская разведка цель мобилизационного процесса по программе «Барс-2021».

По информации ГУР МО Украины, эта программа была создана для срочного формирования армейских резервов. Лица, подписавшие контракт по программе «Барс-2021», получают постоянную зарплату – даже находясь в резерве.

«Ежемесячная оплата по контракту достигает 12% оклада военнослужащих (в зависимости от звания и должности). Общее количество лиц, подписавших контракты «Барс» составляет около 100 тысяч», – обнаружила украинская разведка.

Помимо собственно военных резервистов, в армию РФ планируют вызвать и уголовников, отбывающих наказание в соответствующих учреждениях. Мобилизуют, в частности, около 100 уголовников из колонии Чернокозово, расположенной в Чеченской республике. Разведка отмечает, что в армию будут забираться только осужденные за тяжкие уголовные преступления (грабеж, убийства, распространение наркотиков).

«Осужденным, получившим сроки по политическим статьям (экстремизм, терроризм), подобные соглашения не предлагаются», – говорится в сообщении ГУР МО.

Напомним, что о возможной открытой мобилизации в России сообщал еще в середине марта украинский Генеральный штаб.

Впрочем, пока Кремль решился только на мобилизацию на оккупированной территории в ОРДЛО. По свидетельству украинской разведки, мобилизация в «народных республиках» происходит тотальная, рашисты не гнушаются даже пожилыми людьми.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: