В Армении - новая волна протестов из-за закона, который блокирует выборы

В Армении - новая волна протестов из-за закона, который блокирует выборы
Вечером 2 октября к зданию Национальной Ассамблеи в Ереване вышли тысячи протестующих

Люди скандируют «Республиканцев прочь!» и выкрикивают лозунги в поддержку Пашиняна

Армянские депутаты, вопреки призыву премьер-министра Никола Пашиняна, приняли закон, который будет блокировать роспуск парламента.

За это проголосовали 67 депутатов - члены Республиканской партии, партий «Дашнакцутюн» и «Процветающая Армения». Роспуск парламента был необходим для проведения внеочередных парламентских выборов.

После голосования Никол Пашинян во время своего онлайн-обращения в Facebook призвал людей выйти на протест.

«Республиканская партия инициировала закон, цель которого саботировать проведение досрочных парламентских выборов. Этот закон будет причиной внутриполитического кризиса. Те, кто выступает за его принятие, являются контрреволюционерами. Они объявляют войну народу», - заявил премьер-министр.

После этого к зданию Национальной Ассамблеи в Ереване вышли тысячи армян. Количество демонстрантов каждый раз увеличивается, вход в парламент и улицы вокруг него заблокированы - поэтому депутаты не могут выйти из здания.

Люди скандируют «Республиканцев прочь!» и выкрикивают лозунги в поддержку Пашиняна.

Протестующие заявляют, что не собираются расходиться и говорят о том, что выйдут на улицы завтра и в последующие дни - пока их требования не будут выполнены.

За несколько часов до слушаний в парламенте премьер-министр заявил журналистам о том, что планирует провести перевыборы в декабре этого года.

Впрочем, с новым законом это будет сделать невозможно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: