В Беларуси задержан кандидат в президенты

В Беларуси задержан кандидат в президенты
Виктор Бабарико является соперником Александра Лукашенко на предстоящих выборах президента
Фото: Василий Федосенко / Reuters

Поводом для задержания является якобы неуплата налогов и легализация незаконно полученных доходов

Белорусский департамент финансовых расследований 18 июня задержал одного из кандидатов в президенты Виктора Бабарика. Его задержали в рамках расследования уголовного дела по «Белгазпромбанку», сообщает Радио Свобода.

Бабарико с сыном Эдуардом, который является главой предвыборного штаба отца, были доставлены в Белорусский департамент финансовых расследований для допроса. Поводом для задержания является неуплата налогов и легализация незаконно полученных доходов.

Отмечается, что сегодня в доме Бабарико были проведены обыски, а накануне был арестован его избирательный фонд в 100 тысяч рублей.

Виктор Бабарико является потенциальным соперником действующего лидера Беларуси Александра Лукашенко на выборах президента, которые должны состояться 9 августа. Задержанный кандидат на протяжении 20 лет был главой «Белгазпромбанка», однако покинул должность, чтобы сосредоточиться на предвыборной компании. Дело о неуплате налогов в «Белгазпромбанку» было возбуждено уже после объявления Бабарика о намерении участвовать в выборах.

Напомним, ранее Александр Лукашенко подверг критике потенциальных кандидатов на выборах и заявил, что не отдаст им страну.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: