В этом году ученики с наилучшими результатами ВНО получат стипендию президента

В этом году ученики с наилучшими результатами ВНО получат стипендию президента

Стипендия президента в размере 10 тыс. грн будет выплачиваться ежемесячно в течение года

Фото из открытых источников

Получить стипендию сможет не более 10 участников ВНО с каждой области

Кабинет министров утвердил постановление, по которому украинские ученики, что лучше всего сдадут ВНО, получат по 10 тысяч гривен стипендии президента. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Согласно этому постановлению, стипендия президента в размере 10 тыс. грн будет выплачиваться ежемесячно в течение года. Всего планируется назначать ежегодно до 270 таких стипендий для учащихся, получивших наибольшее общее количество баллов по результатам ВНО и зачислены в украинский вуз.

Эта стипендия назначается не более 10 участникам ВНО с каждой области, АР Крым, Киева и Севастополя. Перечень претендентов будет формировать Украинский центр качества оценивания образования. Если несколько человек имеют одинаковое количество баллов, то в перечень включаются претенденты, имеющие 200 баллов из большего количества предметов.

Также, правительство утвердило положение, что победители всеукраинских ученических олимпиад получат единовременные выплаты в размере 20 тысяч гривен. Победители международных олимпиад – 100 тысяч гривен.

Как уже известно, 13 апреля Рада освободила выпускников от обязательной итоговой аттестации. В Минобразования сообщили, что выпускники смогут составить аттестацию, в том числе в форме ВНО, по собственному желанию.

Между прочим, учителей, которые будут работать на ВНО планируют вакцинировать. Педагогов хотят вакцинировать препаратом CoronaVac от китайского производителя Sinovak.

10 апреля в большинстве регионов Украины состоялось пробное внешнее независимое оценивание 2021 года.

Напомним, пробное ВНО 2021 в Киеве, Черниговской и Николаевской областях было перенесено на 24 апреля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: