В Грузии стартовали военные учения «NATO-Georgia Exercise 2019»

В Грузии стартовали военные учения «NATO-Georgia Exercise 2019»
Открытие военных учений в Грузии

В этом году в учениях принимают участие 24 страны

В Грузии начались командно-штабные учения «NATO-Georgia Exercise 2019» с участием военнослужащих 24 стран НАТО и партнеров альянса. Об этом 18 марта сообщило Общественное телевидение Грузии.

«Учения НАТО-Грузия-2019» были официально открыты. Торжественная церемония открытия состоялась в Министерстве обороны Грузии «Армах». Первый заместитель министра обороны Лела Чиковани и заместитель начальника Объединенного учебно-тренировочного центра (JFTC) генерал Бридада Ладислав Юнг обратились к военнослужащим, участвующим в учениях», - говорится в сообщении.

Учения будут проходить с 18 по 29 марта включительно в «Совместном центре тренировок и оценки» (JTEC), в них примут участие 343 единицы военного и гражданского персонала.

Отмечается, что целью учений является повышение оперативной совместимости вооруженных сил Грузии, Североатлантического альянса и стран-партнеров, а также усиление возможностей управления и контроля Сил обороны Грузии.

Учения также проверят всеобъемлющий подход альянса Non Article 5 к реагированию на кризисы. По информации министерства обороны Грузии, в процессе активно будут участвовать представители международных и неправительственных организаций, что, в свою очередь, будет способствовать углублению военно-гражданского сотрудничества.

Впервые в истории учений руководить процессом их планирования и проведения будут Генеральный штаб Сил обороны Грузии совместно с JTEC. При этом ментором грузинской стороны будет Командование по трансформации НАТО (ACT), Командование сухопутных войск НАТО (LANDCOM) и Совместный тренировочный и оценочный центр (JFTC).

В этом году в учениях принимают участие 24 страны: Албания, Бельгия, Болгария, Чехия, Германия, Дания, Эстония, Франция, Греция, Великобритания, Венгрия, Латвия, Лейтовия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Турция, США, Азербайджан, Грузия, Швеция.

Кроме того, в учениях также активно будут участвовать международные гуманитарные организации — «Международный комитет Красного креста» (ICRC), Департамент миротворческих операций ООН (DPKO) и Всемирная организация здравоохранения ООН (WHO, наблюдатель).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: