В Испании найден мертвым пилот РФ, который перегнал в Украину вертолет Ми-8 – ГУР

В Испании найден мертвым пилот РФ, который перегнал в Украину вертолет Ми-8 – ГУР
Российский пилот Максим Кузьминов
фото из открытых источников

Представитель разведки: «Можем подтвердить факт смерти»

Российского пилота Максима Кузьминова, который летом 2023 года во время операции Главного управления разведки Минобороны перегнал вертолет Ми-8 армии РФ на территорию Украины, нашли мертвым в Испании. Об этом в комментарии «Суспильному» сообщил представитель ГУР Андрей Юсов.

«Можем подтвердить факт смерти», – отметил представитель разведки Андрей Юсов.

Напомним, в Главном управлении разведки Минобороны подтвердили информацию о том, что российский вертолет Ми-8 вместе с экипажем приземлился в Украине и сдался в плен.

Спецоперация ГУР, которая продолжалась более шести месяцев, получила название «Синица». Украинская разведка выманила пилота Ми-8 в Украине. Борт совершал рейс между двумя авиабазами и перевозил детали к истребителям Су-27, Су-30СМ.

Вместе с пилотом на борту были двое членов экипажа, которые не знали, куда на самом деле летит вертолет. В результате спецоперации двое членов экипажа были ликвидированы. Пилот и его семья находились в Украине, семью раньше времени вывезли из РФ.

Также российский пилот, капитан и командир вертолета Ми-8 Максим Кузьминов доносил для Главного управления разведки ценные данные о военных объектах. Данную информацию он предоставил Украине еще до проведения исторической спецоперации.

К слову, пилот, перегнавший в Украину российский вертолет Ми-8, должен получить вознаграждение в размере $500 тыс. в гривневом эквиваленте.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: