В Крыму оккупанты завербовали украинского военного

В Крыму оккупанты завербовали украинского военного
Служащего ВМС Украины признали виновным суд признал виновным в приготовлении госизмены

От тюрьмы военного спасло только то, что он добровольно признался о связи с российскими спецслужбами

Сотрудники ФСБ России завербовали военнослужащего Военно-морских сил Украины. Вербовка произошла, когда тот находился по семейным делам на территории аннексированного Крыма.

Об этом сообщает СБУ.

Военного завербовали во время прохождения пункта пропуска. Его шантажировали, оказывалось психологическое давление. В итоге он согласился собирать информацию военного характера и об общественно-политической ситуации в южном регионе Украины, но после возвращения на подконтрольную Украине территорию добровольно пришел в СБУ.

«Приморский районный суд Одессы признал его виновным в приготовлении к госизмене в форме шпионажа и освободил от уголовной ответственности за государственную измену», – говорится в сообщении.

Военный избежал уголовной ответственности, поскольку добровольно рассказал о своей связи с российскими спецслужбами и о полученном задании.

А в ОРДЛО оккупационная власть «приговорила» к 17 годам тюрьмы участника обмена пленными. Его передали на оккупированную территорию в ходе обмена зимой 2017 года. Уроженца Киевской области обвинили в шпионаже на пользу Украины. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: