В МИД Украины осудили «крымский призыв» в российскую армию

В МИД Украины осудили «крымский призыв» в российскую армию

Осенью Россия планирует направить из Крыма около двух тысяч человек на комплектование вооруженных сил РФ

МИД Украины требует от Российской Федерации отменить незаконное решение о призыве на военную службу граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, которое опубликовано на официальном сайте ведомства.

«По обнародованным данным Министерства обороны РФ, уже более 800 человек - жителей временно оккупированной Автономной Республики Крым отправлено в места прохождения военной службы. В целом, осенью государство-оккупант планирует направить с временно оккупированной территории около двух тысяч человек на комплектование вооруженных сил РФ, в том числе за пределами Крыма», - отметили в МИД.

В министерстве подчеркнули, что согласно международному гуманитарному праву, государству-оккупанту «запрещается принуждать лиц, находящихся под защитой, служить в ее вооруженных или вспомогательных силах, так же, как и запрещается оказывать давление и вести пропаганду в пользу добровольного вступления в армию».

Напомним, Россия планирует в первом полугодии 2018 года завершить возведение 50-километрового заграждения на границе Крыма с Украиной.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: