В НАТО обеспокоены масштабными учениями РФ возле украинской границы

В НАТО обеспокоены масштабными учениями РФ возле украинской границы

В Альянсе встревожены возможным влиянием российско-белорусских учений «Запад-2017» на Украину

Проведение российско-белорусских учений «Запад-2017» вызывает обеспокоенность на Западе, поскольку учения могут повлиять на ситуацию в Украине. Об этом заявил руководитель отдела оборонных возможностей директората оборонной политики НАТО Эндрю Бадда в ходе семинара Роуза-Рота «Безопасность и стабильность в Украине и Черноморском регионе».

«Кавказ-2014» (командно-штабные учения Южного военного округа, которые проходили 17-23 сентября 2012 года в вооруженных силах России) помог россиянам захватить часть территории Грузии, поэтому учения «Запад-2017» вызывают обеспокоенность на Западе, поскольку это может серьезно повлиять на ситуацию по отношению к Украине», – рассказал Бадда.

Он отметил, что учения «Запад-2017» предусматривают «серьезные, масштабные перемещения сил по железной дороге» и другие мероприятия, которые не могут не вызывать опасений у Альянса.

Напомним, на сентябрь 2017 года запланированы совместные учения России и Беларуси «Запад-2017». Секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял, что совместные российско-белорусские учения могут быть подготовкой к наступательной операции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: