В Новой Зеландии запретили полуавтоматические и штурмовые винтовки

В Новой Зеландии запретили полуавтоматические и штурмовые винтовки

Запрет введен после трагических перестрелок 15 марта

На территории Новой Зеландии ввели запрет на оборот и эксплуатацию полуавтоматических и штурмовых винтовок. Об этом сообщает Reuters.

После перестрелок в двух мечетях в Крайстчерче, которые произошли в прошлую пятницу, 15 марта, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала нападение терроризмом и заявила, что новозеландские законы об обороте оружия изменятся.

«15 марта наша история изменилась навсегда. Теперь наши законы тоже изменяться. Сегодня мы объявляем о решении от имени всех новозеландцев, чтобы укрепить наши законы об оружии и сделать нашу страну более безопасной. Все полуавтоматическое оружие, использованное во время террористической атаки в пятницу 15 марта, будет запрещено», - заявила Ардерн.

По ее словам, новые законы будут приняты к 11 апреля, также будет разработана схема выкупа запрещенного оружия. В частности, выкуп будет стоить до 200 миллионов новозеландских долларов (138 миллионов долларов).

Кроме того, под запрет попадут приспособления, с помощью которых можно переделать оружие в полуавтоматическое военного образца, и магазины большой емкости.

В Новой Зеландии, где проживает менее 5 миллионов человек, имеется от 1,2 до 1,5 млн единиц огнестрельного оружия, из них около 13500 единиц штурмовых и полуавтоматических винтовок.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: