В ОАЭ пожизненно осудили подданого Великобритании за шпионаж

В ОАЭ пожизненно осудили подданого Великобритании за шпионаж

Глава МИД Великобритании Джереми Хант заявил, что «шокирован и расстроен» вердиктом саудовского суда

В ОАЭ приговорили к пожизненному тюремному заключению подданного Великобритании Мэтью Хеджеса, сообщает газета The Independent со ссылкой на его семью.

Такое решение вынес суд в Абу-Даби в среду. При этом, по данным издания, судебное заседание продлилось менее пяти минут.

Как отмечает газета, 31-летний британец признан виновным в шпионаже в пользу Лондона. Хеджес обучался в Даремском университете в Англии, он отправился в ОАЭ, чтобы собрать материалы для своей диссертации.

По словам его супруги Даниэлы Теджады, которая присутствовала при вынесении приговора, она «абсолютно шокирована» решением суда. «Властям ОАЭ должно быть стыдно за такое несправедливое правосудие. Мэтью невиновен. В Форин-офисе знают это и дали ясно понять властям ОАЭ, что Мэтью не занимался шпионажем для них», - сказала она.

Глава МИД Великобритании Джереми Хант также заявил, что «шокирован и расстроен» вердиктом саудовского суда. «Сегодняшнее решение суда - это не то, чего мы ожидали от друга и партнера Великобритании», - подчеркнул он.

Хеджес был задержан в мае в аэропорту Дубая, откуда должен был вернуться в Великобританию после проведенного исследования. Он был помещен в одиночную камеру на пять месяцев. В течение этого времени его несколько раз допрашивали без адвоката и представителя консульства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: