В правительстве назвали имя потенциального языкового омбудсмена

В правительстве назвали имя потенциального языкового омбудсмена
Святослав Литинский определен как самый подходящий кандидат на пост языкового омбудсмена

Предыдущая омбудсмен Татьяна Монахова заявила об уходе с должности в апреле

Языковой активист из Львова Святослав Литинский определен правительством как самый подходящий кандидат на должность языкового омбудсмена. Об этом сообщает пресс-служба Минкульта.

«02 июня 2020 года в Министерстве культуры и информационной политики Украины состоялось заседание Комиссии по отбору кандидатуры на должность Уполномоченного по защите государственного языка. По результатам собеседования с кандидатами в соответствии с решением Комиссии победителем отбора стал Литинский Святослав Владимирович», — говорится в сообщении.

Его кандидатура будет подана на рассмотрение Кабмина для утверждения.

Литинский подтвердил эту новость и рассказал, что нужно сделать в первую очередь на посту Уполномоченного по защите государственного языка.

«Самый большой вызов организации работы уполномоченного — это собственно образовать государственный орган — Секретариат уполномоченного. Потому что Секретариат выполняет все функции и даже выплачивает заработную плату уполномоченному. Соответственно, без секретариата — это более декларативная должность, которая тоже, в принципе, имеет определенный вес. Но не может выполнять свои функции должным образом», — пояснил он.

Святослав Литинский родился в 1981 году во Львове и работает преподавателем. Также имеет звание доктора философии по физико-математическим наукам.

В 2012 году стал известен своими судебными исками по защите украинского языка.

В ноябре 2014 года он через суд добился от Государственной миграционной службы получения паспорта без русскоязычной страницы.

Литинский активно судился с компаниями, в том числе международными, из-за необходимости маркировки их товаров на украинском языке, а также даже с политиками. В частности в августе 2015 года он обратился к МВД с просьбой предоставить украинский перевод выступления министра Арсена Авакова на русском языке. Когда ему отказали, активист обратился в суд и выиграл его. МВД сначала подало апелляцию, но впоследствии отозвало ее. Сам Аваков негативно отреагировал на действия Литинского, однако через некоторое время спикер МВД Артем Шевченко извинился перед активистом за реакцию министра.

Напомним, должность языкового омбудсмена в Украине предусмотрена законом «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

В ноябре 2019 года уполномоченной по защите государственного языка была назначена Татьяна Монахова.

24 апреля Монахова заявила, что уходит с занимаемой должности. При этом она отметила, что с момента назначения на должность не получала заработную плату, поскольку не был сформирован секретариат языкового омбудсмена.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: