В Украине могут подешеветь автомобили: стали известны подробности

В Украине могут подешеветь автомобили: стали известны подробности
В Украине могут подешеветь автомобили
Фото из открытых источников

Растаможивание иномарок планируют упростить

В Украине могут значительно подешеветь автомобили. Разработан механизм, который позволит при растаможке авто убрать из его стоимости коррупционную составляющую.

Об этом рассказал глава исполнительного комитета Национального совета реформ Михаил Саакашвили в эфире программы на телеканале «Украина 24».

«Вопрос автомобиля касается практически каждого автовладельца в Украине, и касается потому, что реальная коррупция космических масштабов. Все, кто ввозил автомобили через брокеров, знают, что там есть манипуляции. Ты должен пойти, брокеру дать деньги, брокер дает таможенникам, таможенники занижают цену, перекручивают спидометр, подменяют документы», – отметил Саакашвили.

По его словам, в результате «теряют все, теряет человек, который покупает машину, потому что вынужден платить гораздо больше».

«Например, там можно купить машину, которая стоит 10 тыс. долларов, и заплатить за нее 5 тыс. И вот мы предлагаем, что за такие машины реально будет платить 2,5 тыс. долларов, а не 5 тыс. Но главное, что мы предлагаем – вообще избавиться от коррупционной системы», – подчеркнул глава исполкома Совета реформ.

Как пояснил Саакашвили, «это очень простая история, что мы предложили, и которая как принцип была поддержана».

«Это история о том, что есть формула. У нас есть смартфон, я ввожу – такой-то автомобиль, 2015 года, объем двигателя, лошадиные силы. И через буквально минуту мне приходит: вы должны платить сколько-то на такой-то счет. Я перевожу на этот счет, после чего мне приходит штрихкод. Я могу пойти и забрать автомобиль из порта, не видя в глаза ни одного таможенника или брокера. Я буду, как минимум, на 30% платить меньше. Я хочу, чтобы цифра была в разы меньше, учитывая зарплаты украинцев», – отметил он.

Напомним, что Украина хочет запретить ввоз авто с двигателями внутреннего сгорания.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: