В Украине наблюдается рост цен на капусту

В Украине наблюдается рост цен на капусту
Из-за жары и засухи может значительно уменьшиться валовой сбор капусты
фото из открытых источников

Белокочанная капуста в Украине уже стоит в среднем в шесть раз дороже, чем за аналогичный период в прошлом году

На этой неделе возобновился рост отпускных цен на рынке белокочанной капусты Украины. Скачок цен участники рынка связывают с началом периода межсезонья, информирует EastFruit.

Отпускные цены на качественную белокочанную капусту на этой неделе выросли до 22-27 грн/кг ($0,60-0,74/кг), что в среднем на 10% выше недели ранее.

Основной причиной ценового роста в сегменте белокочанной капусты явилось завершение сезона реализации этой продукции средних сортов. В то же время к стремительному удорожанию производители не прибегали, опасаясь, что подобные корректировки могут спровоцировать ухудшение темпов сбыта белокочанной капусты.

«В то же время на сегодняшний день белокочанная капуста в Украине уже стоит в среднем в 6 раз дороже, чем за аналогичный период в прошлом году. Однако, по мнению производителей, надеяться на снижение цен в начале осени, скорее всего, не стоит. Небольшой спад возможен только в начале жатвы, затем цена будет только повышаться.

Дело в том, что сегодня участники рынка уже озабочены видами на урожай капусты. Из-за жары и засухи может значительно уменьшиться ее валовой сбор. Также стоит отметить, что площади под данной культурой в этом сезоне существенно снизились», – объясняют эксперты.

Ранее стало известно, как изменились цены на мясо в супермаркетах Украины за год. Существенное удорожание постигло все виды свежей охлажденной продукции: птицу, говядину, свинину, баранину и крольчатину. Больше всего выросла цена на куриную печень, тушку индейки и ребра говядины.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует ухудшение экономической ситуации в Украине, чему способствуют боевые действия, высокий бюджетный дефицит, сокращение украинской экономики, рост госдолга, снижение валютных резервов и снижение экспортных доходов. Все это, по версии агентства, чревато дальнейшим ростом инфляции, девальвацией национальной валюты, а в будущем даже дефолтом государства.

Читайте также: Как быть без «Чумака», Sandora и херсонских арбузов? Интервью с директором сети Novus

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: