В Украине начали отключать газ в многоэтажках: Рада назвала причину

В Украине начали отключать газ в многоэтажках: Рада назвала причину
В Киеве без газоснабжения на сегодня остались 80 домов
фото из открытых источников

Речь идет не об отдельных квартирах, где газ «отрезают» должникам, а о целых домах

В многоэтажках Киева прекращают газоснабжение из-за отсутствия технического обслуживания домовых сетей. Подробности сообщил Комитет по вопросам энергетики и ЖКУ.

Сообщается, что согласно Кодексу газораспределительных систем, в случае необеспечения технического обслуживания и текущего ремонта газовых сетей в многоквартирном доме, распределение природного газа прекращается.

В Киеве без газоснабжения на сегодня остались 80 домов, поскольку до настоящего времени не утвержден порядок технического обслуживания, типовой договор и методика расчета стоимости услуги. При этом согласно ст. 19 ЗУ «О жилищно-коммунальных услугах», услуга должна предоставляться исключительно по типовому договору и в соответствии с установленным порядком.

Представители КГГА подчеркнули, что занимаются решением проблемы и добавили, что это невозможно сделать без принятия необходимых нормативно-правовых актов.

«Киевгаз» заявил, что готов предоставлять услугу технического обслуживания систем газоснабжения в многоэтажках, но этому мешает отсутствие типичного договора. По этой причине операторы газораспределительных систем предлагают потребителям свои договоры и свою цену.

Первый заместитель председателя правления «Киевгаза» Татьяна Пархоменко отметила, что оператор газораспределительных систем берет на себя ответственность за выполнение работ и техническое обслуживание. В то же время он не может отвечать за общие сети, проходящие в квартирах совладельцев, если они не предоставляют доступ к ним.

Напомним, запасы газа в хранилищах Украины составляют 14,7 млрд кубометров. Председатель правления компании Алексей Чернышев подчеркнул, что группа «Нафтогаз» досрочно выполнила распоряжение Кабинета Министров Украины по подготовке к осенне-зимнему периоду 2023/24 года – до 1 ноября накопить этот объем для прохождения отопительного сезона.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: