В Украине пересчитают налоги: сколько придется платить в 2021 году

В Украине пересчитают налоги: сколько придется платить в 2021 году

Часть налогов привязана к прожиточному минимуму и минимальной зарплате

В Украине налоговая нагрузка в 2021-м не изменится. Но из-за повышения минималки и прожиточного минимума размер некоторых взносов увеличится.

О том, как и кому пересчитают налоги, пишет Obozrevatel.

Кто и сколько будет платить

Некоторые налоги в Украине привязаны к прожиточному минимуму и минимальной зарплате. И из-за их пересчета увеличится и часть платежей. Итак, с 1 января 2021-го:

  • с 62,5 до 70,8 грн увеличится максимальный налог за каждый «лишний» квадрат недвижимости. Лишней считается площадь дома от 120 квадратов и квартиры – от 60 квадратных метров.
  • с 1100 до 1320 грн увеличится минимальный размер единого социального взноса. Это связано с повышением минимальной зарплаты.
  • также пересчитают «единый налог» для физлиц-предпринимателей. Так, для первой группы рост составит с 210,2 до 227 грн (10% прожиточного минимума для трудоспособных); для второй группы: с 944,6 до 1 200 грн (20% минимальной зарплаты).

Налог на недвижимость хотят изменить

В Украине вместо того, чтобы считать налог исходя из площади жилья, предлагают учитывать только ее стоимость. К примеру, по действующим правилам в Киеве за квартиру в 70 квадратов стоимостью 1,2 млн грн нужно заплатить налог на недвижимости в размере 708,4 грн. А по новым правилам – 2400 грн. За такую же квартиру, но стоимостью в 2 млн грн (к примеру, жилье находится в центре) по действующим правилам нужно заплатить те же 708,4 грн, а по новым правилам – 4000 грн.

«Скажем, у вас трехэтажный дом в предместье Киева, а мне от бабушки остался дом такого же метража в плохом месте. Мы будем платить одинаковый налог. А это неправильно. У нас есть база оценки недвижимости, дали время подготовить базу. Будут взимать налог исходя из стоимости жилья», – рассказал глава профильного комитета Рады Даниил Гетманцев.

  • Ставка налога: до 0,02% от оценочной стоимости;
  • могут не платить: пенсионеры, ветераны, малолетние или недееспособные, если цена квартиры до 300 минималок (в городах-миллионниках) и до 100 минималок в городах с населением до 1 млн человек. Для домов – 600 минималок в крупных городах и 250 минималок – в городах с населением до млн человек
(для просмотра нажмите на изображение)

Правда, здесь стоит учитывать, что для оценки недвижимости всех украинцев понадобится достаточно длительный период. На это Даниил Гетманцев предлагает дать Кабмину ровно год.

Аналитик Сергей Родлер пояснил: привязка к стоимости жилья приведет к тому, что налог будет ежегодно расти. Так, одно из старейших агентств недвижимости в мире – Knight Frank Group опубликовало список городов с самым высоким темпом роста цен на жилье в 2020 году и Киев занял в нем 11 место с цифрой в 11,2%. В других регионах страны ситуация схожая. Причем растет не только «вторичка», но и «первичка» из-за большого числа импортных стройматериалов, активно дорожающих из-за роста курса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: