В Украине сегодня отмечается День добровольца

В Украине сегодня отмечается День добровольца

День добровольца в Украине отмечают третий год подряд

14 марта в Украине отмечают День добровольца, который был установлен решением Верховной Рады 17 января 2017 года.

Его целью является чествование мужества и героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, а также содействие укреплению патриотического духа.

14 марта 2014 года с Майдана первые добровольцы отправились на тренировочную базу под Киевом, с которой поехали на фронт на Донбасс.

«Пять лет назад тысячи патриотов Украины по зову сердца, осознавая свой гражданский долг и ответственность за будущее государства, не дожидаясь официального объявления мобилизации, встали на защиту независимости Украины. Они приняли на себя первый удар российского агрессора и своим самопожертвованием, мужеством и героизмом доказали всему миру, что мы никому не отдадим право решать нашу судьбу», - отметили в Главном управлении разведки Украины.

Как сказал начальник Генштаба Виктор Муженко, во время мобилизации более 40 тыс. граждан добровольно изъявили желание служить в Вооруженных Силах Украины. «В период с 2014 по 2018 годы почти 170 тыс. человек добровольно заключили контракты с ВСУ», - уточнил он.

«Люди, которые всегда готовы защищать Украину от российской агрессии, являются важнейшей гарантией защиты ее независимости», - добавил Муженко.

К слову, напомним, что в течение суток по состоянию на утро 14 марта в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе двое украинских военных получили ранения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: