В Украине создали координационный энергетический штаб

В Украине создали координационный энергетический штаб

Премьер Денис Шмыгаль заявил, что ситуация в энергетике сейчас стабильная, контролируемая, однако напряженная, как и каждый отопительный сезон

Фото: скриншот с видео

Глава правительства указал, что нынешний отопительный сезон проходит на фоне энергетического кризиса в Европе

В Украине 17 декабря был создан координационный энергетический штаб. Решение о начале его деятельности было принято во время брифинга, состоявшегося в Офисе президента.

Премьер Денис Шмыгаль заявил, что ситуация в энергетике сейчас стабильная, контролируемая, однако напряженная, как и каждый отопительный сезон. Глава правительства указал, что сейчас это происходит на фоне энергетического кризиса в Европе.

«Мы скоординировали деятельность Кабмина и министерства с соответствующими органами и операторами и «Укрэнерго», и НКРЭКУ (Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг – ред.). По отдельным случаям, возникающим сейчас в энергетической системе, обычно проводим работу – это касается недостаточного количества угля на складах отдельных ТЭЦ и ТЭС», – заявил Шмыгаль.

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко также добавил, что в подземных хранилищах находится достаточное количество газа.

Напомним, 17 декабря премьер-министр Денис Шмыгаль в Раде заявил, что запасов газа в Украине достаточно для стабильного прохождения отопительного сезона, с углем на сегодня также «баланс положительный».

Отметим, что Кабмин разрабатывает сценарий 100% перевода теплоэлектростанций на газ.

К слову, в Украине почти на 20-25% могут подняться тарифы на электроэнергию. Подорожание ожидается, начиная с апреля 2022 года.

Читайте также материалы «Главкома»:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: