Шмыгаль успокаивает: газа хватит

Шмыгаль успокаивает: газа хватит

Перед нардепами выступил с докладом премьер-министр Денис Шмыгаль

Фото: liga.net

Глава правительства говорит, что относительно угля «баланс положительный»

Запасов газа в Украине достаточно для стабильного прохождения отопительного сезона. Как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, с углем на сегодня также «баланс положительный».

«Что касается наличия угля, сегодня баланс положительный. Мы добываем и импортируем в сумме 2 млн тонн в месяц при потреблении 1,7 млн тонн. С углем на сегодня проблема, по информации Министерства энергетики, решена. Что касается запасов газа, то их абсолютно хватает, чтобы спокойно пройти отопительный сезон. Все необходимые решения для обеспечения стабильности энергосистемы правительством принимаются в оперативном порядке», – ответил Шмыгаль по требованию прокомментировать письмо СБУ на его имя с предупреждением о кризисе в энергетике, в частности, с углем.

Отметим, по данным СМИ, накануне СБУ направила Шмыгалю письмо, в котором утверждается, что на украинских складах осталось в пять раз меньше угля, чем нужно. В частности, есть 486,2 тысячи тонн, хотя план накопления предусматривает 2,632 млн тонн.

На вопросе к правительству Шмыгаль также отметил, что несмотря на энергетический кризис в Европе, в Украине «выполняется меморандум с местными властями по тарифам».

«До завершения отопительного сезона тарифы на газ, на тепло электроэнергию не будут меняться», – добавил премьер.

СБУ, в свою очередь, приводит примеры ТЭС и ТЭЦ, которые являются естественными монополистами и имеют критическое значение для тепло- и электроснабжения потребителей.

Среди таких объектов:

  • Славянская ТЭС («Донбасоблэнерго»), обеспечивает город Николаевка Донецкой области, остановка ТЭС приведет к отключению 14 тысяч потребителей;
  • Луганская ТЭС (ДТЭК Рината Ахметова) является одним из основных источников теплоэнергии в Луганской области;
  • Черниговская ТЭЦ обеспечивает 40% жителей Чернигова, в частности – объекты социальной инфраструктуры (больницы, школы и т.п.);
  • Дарницкая ТЭЦ («Евро-Реконструкция»), снабжает тепло киевлянами Днепровского и Дарницкого районов, работает на газе, запасы угля отсутствуют.

С началом отопительного сезона в Украине ситуация с накоплением угля на складах ТЭС и ТЭЦ ухудшилась.

Накануне в Украину прибыли еще два судна с углем из Колумбии и США.

Также известно, что весь импорт угля в Украину идет по формуле Роттердам+.

Отметим, что Кабмин разрабатывает сценарий 100% перевода теплоэлектростанций на газ.

Напомним, в Украине почти на 20-25% могут подняться тарифы на электроэнергию. Подорожание ожидается, начиная с апреля 2022 года.

Читайте также материалы «Главкома»:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: