Суд перенес заседание по делу против Гладковского-младшего

Суд перенес заседание по делу против Гладковского-младшего

Фигурант дела считает, что вручение ему повесток от НАБУ происходило с нарушением законодательства

Фото: «Суспильне»

Игорь Гладковский полностью отрицает свою вину

Высший антикоррупционный суд перенес заседание по делу «Укроборонпрома» против Игоря Гладковского. Об этом сообщает «Суспильне».

Судебное заседание было перенесено по ходатайству защитника Гладковского Сергея Казия о невозможности явки в суд. Согласно ходатайству, адвокат сейчас принимает участие в другом уголовном производстве. Следующее заседание по делу состоится 17 мая.

Игорь Гладковский сообщил, что полностью отрицает свою вину.

«Я полностью отвергаю любые обвинения. Я не нанес никому никакого вреда, не украл ни у кого. Меня обвиняют, что я, не имея полномочий, не будучи чиновником, якобы повлиял на то, что одно предприятие добавило возвратную финансовую помощь и вернуло ее другому. Когда говорят о кражах, налогах, этого всего не было», – заявил Гладковский.

Фигурант дела отметил, что вручение ему повесток от НАБУ происходило с нарушением законодательства.

«По поводу повесток. Я назвал их «машина времени от НАБУ». Вот они у меня в руках, одна из них 21 апреля, я ее получил 27 вечером, датированная она 20 числом. То есть, они вызывают на 20 число 21 апреля, а затем объявляют меня якобы в розыск. Я подал все документы, мои адвокаты подали все документы, по поводу того, что розыск объявлен якобы за то, что я не явился по повесткам. Но по закону человеку должны сообщить за три дня», – сообщил Гладковский.

Напомним, бывший первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны, предприниматель Олег Гладковский подает в суд на Национальное антикоррупционное бюро за «преследования его семьи, которые имели место в различных формах процессуального террора».

22 апреля 2021 года НАБУ объявило в розыск Игоря Гладковского по делу о возможной коррупции в оборонных закупках. Как утверждают в НАБУ, Гладковский не являлся в САП на вызов 16, 20 и 21 апреля.

Следствие считает, что Игорь Гладковский, который является сыном тогдашнего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, способствовал тому, что в 2015-2017 годах компания «Оптимумспецдеталь» получала преференции при заключении договоров и расчетов с предприятиями концерна «Укроборонпром».

21 декабря прошлого года стало известно, что НАБУ сообщила Гладковскому-младшему о подозрении в «получении неправомерной выгоды».

Сам Гладковський-младший ранее не соглашался с обвинениями.

Между тем, сын бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского – Игорь, 26 апреля прибыл в Украину авиарейсом из Франкфурта. Об этом сообщило агентство РБК-Украина. Отмечается, что в аэропорту Борисполь Гладковський-младший был остановлен пограничниками на пять-семь минут, после этого его отпустили.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: