В Украине участились самоубийства детей. Директор столичной школы обратилась к родителям

В Украине участились самоубийства детей. Директор столичной школы обратилась к родителям

Директор школы советует просматривать бумажные записи детей, рисунки, аккаунты и страницы сети учеников

Фото из открытых источников

Следует быть внимательными к тому, как дети проводят время

С начала 2021 в Украине в разных регионах участились случаи самоубийств среди детей.

Чрезвычайно высокий уровень самоубийств отмечается среди детей, которые обучаются. Причины и обстоятельства смерти в каждом случае разные.

Специалистами отмечается, что в возрасте до 13 лет суицидальные попытки редки, а начиная с 14-15 лет суицидальная активность резко возрастает, достигая максимума в 16-19 лет.

Согласно результатам социально-психологических исследований:

  • 27,2% – дети возрастом от 7 до 10 лет иногда теряют желание жить;
  • 17,8% – считают, что никому нет до них дел;
  • 25,5% – не всегда могут рассчитывать на помощь близкого человека;
  • 51,9% – не сдерживаемые в ситуации конфликта.

Родителям школьников следует внимательнее относиться к времени, которое их дети проводят в интернете. Ведь именно там подростки больше всего попадают под негативное влияние соцсетей, предостерегла директор Киевской школы № 179 Ирина Чернилевская.

Неделю назад, ученица школы, в которой работает педагог, покончила жизнь самоубийством. Детали гибели девочки не сообщаются. Однако известно, что она попала под негативное влияние групп-самоубийц в интернете.

«Завтра восемь дней, как ученица гимназии, успешный ребенок решил, что ее жизненная история исчерпала себя... Но именно с целью предупреждения таких случаев в будущем рискну посоветовать, на что обратить внимание нам, взрослым», – написала директор на своей странице в Facebook.

Сегодня, вместе со стремительным развитием возможностей, которые дают нам в интернете, очень остро стоит вопрос безопасности в сети. Особенно это касается детей, которые в подростковом возрасте легко попадают под влияние интернет-мошенников.

Подростки в интернет-пространстве имеют широкое поле для реализации: блогер, зритель, потребитель.

«Первый опыт душевных переживаний, первая любовь – и хрупкое детское сознание, которое подталкивают кураторы интернет групп-самоубийц не выдерживает и принимает ошибочное решение... Родители, мы должны знать, кто рядом с нашими детьми, с кем они общаются, какой интернет-контент они потребляют», – предостерегает директор одной киевской школы Ирина Чернилевская на своей странице в Facebook.

Директор школы призывает и предостерегает родителей быть внимательными к тому, как их дети проводят время, особенно спит ли ночью, не переписывается с кем-то в сети.

«Детей привлекают в закрытые группы, где они получают задание часто мистического характера», – предостерегает Чернилевская.

Она также советует просматривать бумажные записи детей, рисунки, аккаунты и страницы сети учеников. Как только что-то настораживает, обязательно в спокойной форме поговорить с ребенком. Ведь это все может помочь уберечь ребенка от ложного шага в неизвестное.

Факторы риска суицидального поведения несовершеннолетних:

  • Предыдущие попытки самоубийства;
  • Суицидальные угрозы, прямые или замаскированные;
  • Суициды в семье;
  • Аффективные расстройства;
  • Хронические или смертельные болезни;
  • Потеря близкого человека;
  • Семейные проблемы (дефицит общения в семье, развод родителей, семейное насилие, пьянство родителей)
  • Резкие изменения настроения у детей до 10 лет, что может быть обусловлено как тяжелой формой депрессии, так и биологическими особенностями полового созревания, а также проявлениями различных инфекций, эндокринных нарушений, аллергии, анемии, действия токсичных металлов или химикатов;
  • В провокации самоубийств определенную роль играет имитационное поведение (копирование): телевизионные передачи, публикации в прессе, интернет-сайты молодежных субкультур (эмо, готы, синий кит), связанные с описанием суицидов, ведут к росту случаев цепной реакции, сегодня есть угроза возникновения моды на суицид, особенно когда из жизни уходят лучшие (смерть следует за кумиром).

Напомним, что в Бердянске больная Covid-19 роженица выпрыгнула из окна больницы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: