В Украине увеличится минимальный размер алиментов

В Украине увеличится минимальный размер алиментов
С 1 января 2022 года прожиточный минимум для детей от 6 до 18 лет составляет 2 618 грн
Фото из открытых источников

Народные депутаты внесли изменения в Семейный кодекс Украины

Верховная Рада приняла во втором чтении закон №3881, предусматривающий увеличение минимального размера алиментов в Украине.

За соответствующее решение проголосовали 299 народных депутатов. Теперь, согласно документу, совокупный размер алиментов в Украине, подлежащий взысканию на ребенка с других членов семьи и родственников, должен составлять 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Кроме того, по закону, если место жительства или пребывания родителей неизвестно, или они уклоняются от уплаты алиментов или не имеют возможности содержать ребенка, то ему назначается временная государственная помощь с учетом материального положения семьи, в которой воспитывается ребенок, но в размере не менее 50% прожиточного минимума.

Согласно Семейному кодексу, родители должны финансово содержать детей до их совершеннолетия. В случае развода родитель, с которым не проживает ребенок, обязан платить алименты.

С 1 января 2022 года прожиточный минимум для детей до 6 лет составляет 2 100 грн. С 1 июля он вырастет до 2 201 грн, а с 1 декабря – до 2 272 грн.

С 1 января 2022 года прожиточный минимум для детей от 6 до 18 лет составляет 2 618 грн. С 1 июля ожидается его повышение до 2 744 грн, с 1 декабря – до 2 833 грн.

Напомним, невыплата алиментов на ребенка в положенные сроки может привести к тому, что через суд взыщут сумму в полтора раза больше задолженности.

Как ранее сообщалось, в 2022 году произойдут важные изменения, связанные с изменением пособия на детей, выплатами на детей-сирот, а также при рождении ребенка.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: