В Украине ужесточили ответственность за домашнее насилие

В Украине ужесточили ответственность за домашнее насилие

В Украине ужесточили ответственность за совершение домашнего насилия и насилия по признаку пола

Фото из открытых источников

Владимир Зеленский подписал закон, ужесточающий ответственность за домашнее насилие

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, ужесточающий ответственность за домашнее насилие. Как сообщает Офис президента, документ также позволит пострадавшему получить возмещение материального ущерба и морального вреда.

«Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за совершение домашнего насилия и насилия по признаку пола» № 1604-ІХ, принятый Верховной Радой 1 июля 2021 года», – говорится в сообщении.

Закон предусматривает, что военнослужащие, военнообязанные и резервисты во время прохождения сборов, а также лица начальствующего состава Национального антикоррупционного бюро, рядового и начальствующего состава Государственной уголовно-исполнительной службы, службы гражданской защиты, Государственного бюро расследований, полицейские несут ответственность за совершение домашнего насилия на общих основаниях. Однако к ним не могут применить общественные работы, исправительные работы, административный арест.

В законе также прописано, что совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола влечет за собой штраф в размере от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (170-340 гривен) или общественные работы на срок от тридцати до сорока часов, или административный арест на срок до десяти суток.

Лицу, которое в течение года уже совершало такое правонарушение, грозит штраф от 20 до 40 НМДГ (370-680 гривен) или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов, или админарест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, закон позволяет пострадавшему получить возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных вследствие домашнего насилия.

Указ вступает в силу уже с 30 июля.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: