Нацбанк спрогнозировал пик инфляции в Украине

Нацбанк спрогнозировал пик инфляции в Украине

Национальный банк ожидает, что инфляция достигнет пика осенью этого года

Фото: foreignpolicy

По прогнозу НБУ, инфляция на конец года будет составлять 9,6%

Потребительская инфляция в конце 2021 года составит 9,6%, а во втором полугодии 2022 года вернется к целевому значению в 5%. Об этом говорится в ежеквартальном Инфляционном отчете за июль 2021 года, сообщает пресс-служба НБУ.

«Как и раньше, Национальный банк ожидает, что инфляция достигнет пика осенью этого года на фоне высоких мировых цен, дальнейшего восстановления внутреннего спроса и низкой базы сравнения, после чего начнет снижаться. В конце 2021 года показатель составит 9,6%, а во второй половине 2022 года – вернется к цели 5%», – говорится в сообщении.

Этому будут способствовать ужесточение монетарной политики, высокие урожаи, коррекция мировых цен на сырьевые товары и исчерпание эффектов низкой базы сравнения в прошлом году.

Отметим, в июне потребительская инфляция в Украине составила 9,5% по сравнению с июнем 2020 года и была выше апрельского прогноза НБУ (9,2%).

К слову, НБУ предупреждает о фейковых сайтах BankID.

Ранее «Приватбанк» предупредил украинцев о появлении фальшивого сайта-клона. В «Приватбанке» отмечают, что мошенники заманивают в проект предложением высокого дохода по мошеннической схеме, с применением социальной инженерии и вероятного хакерства.

Напомним, «Приватбанк» существенно сократил свою чистую прибыль. В первом полугодии текущего года он составил 11,6 млрд грн, что на 2,46 млрд меньше (14,06 млрд грн), чем за такой же период 2020 года.

Также СМИ рассказали, как Коломойский по кусочку отгрызает имущество «Приватбанка».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: