В Украине вырос теневой рынок сигарет: цифры шокируют

В Украине вырос теневой рынок сигарет: цифры шокируют
При потреблении в 34,6 млрд сигарет за 2022 год в Украину официально произвели и импортировали 27,5 млрд сигарет
Фото из открытых источников

Украинцы выкурили в прошлом году около 7 млрд контрафактных сигарет

В прошлом году доля нелегального рынка сигарет выросла до рекордного уровня – 20% от общего объема. В общей сложности украинцы потребили около 7 млрд сигарет с «черного» рынка, а бюджет недополучил миллиарды гривен. Об этом сообщает Forbes.

«Согласно подсчетам Института социально-экономической трансформации (ИСЭТ), при потреблении в 34,6 млрд сигарет за 2022 год в Украину официально произвели и импортировали 27,5 млрд сигарет. Теневой сегмент – 6,97 млрд сигарет. Оценки Kantar еще больше – 7,8 млрд контрафактных сигарет потребили украинцы в прошлом году. В итоге бюджет потерял 19,1 млрд грн поступлений из-за невыплаченных акцизов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что больше всего на черном рынке сигарет, маркированных для продажи в магазинах беспошлинной торговли Duty Free или предназначенных для экспорта – 11,7% со всего рынка и более половины контрафакта. Далее следуют поддельная продукция (6,6% рынка) и контрабанда (1,6%).

В 2021 году, по данным Pro-Consulting, объем табачного рынка составил 37 млрд грн. Крупнейшими игроками его легального сегмента были Philip Morris с долей свыше 28% и «Бритиш Американ Тобакко Украина» (ОАО) – 24%. У украинского производителя – Винниковской табачной фабрики – доля составила 8%.

Ранее сообщалось, что Офис президента планирует запретить покупать сигареты, алкоголь и горючее за наличные.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: