Офис президента планирует запретить покупать сигареты, алкоголь и горючее за наличные деньги

Офис президента планирует запретить покупать сигареты, алкоголь и горючее за наличные деньги
Подобный формат тестировали в мае прошлого года
Фото из открытых источников

Сегодня доля нелегального табака на рынке оценивается в 30%, а для алкоголя показатель еще выше

В Украине предлагают запретить покупать алкоголь, сигареты и топливо за наличные деньги, что должно помочь вывести эти рынки из тени. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма.

Отмечается, что сегодня доля нелегального табака на рынке оценивается в 30%, а для алкоголя показатель еще выше. Поэтому власти планируют фундаментальные изменения в администрировании налогов.

«Первое – электронный акциз, QR-код… Второй концепт – для того, чтобы система заработала, – перевести расчеты за подакцизные товары исключительно в безналичный формат, на оплату картой», – отметил Шурма.

Заместитель руководителя Офиса президента рассказал, что подобный формат тестировали в мае прошлого года, когда почти все поставщики топлива перешли на безналичный расчет. Это, по его словам, позволило «оббелить» оборот топлива и случится с алкоголем и сигаретами, поскольку оплата безналично исключит возможность неуплаты акциза.

В то же время Шурма подчеркнул, что такая концепция находится только на стадии обсуждения, а нововведения будут приниматься на фоне увеличения налогов на вредное потребление (табачные изделия, алкоголь и горючее).

Ранее сообщалось, что будет с ценами на горючее из-за бума генераторов и блэкаутов.

Читайте также: Горючее снова под прицелом. Что будет дальше

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: