В Украине выросли пенсии: кто получит больше денег

В Украине выросли пенсии: кто получит больше денег

Повышение произошло уже десятый раз за год

Фото из открытых источников

Текущее повышение касается как минимальных, так и максимальных пенсионных выплат

С 1 декабря 2021 года Украине выросли пенсии. Перерасчет основывается на двух факторах – увеличении прожиточного минимума для потерявших трудоспособность с 1 854 грн до 1 934 грн, а также росте минимальной заработной платы с 6 тыс. грн до 6,5 тыс. грн. Об этом сообщает Правительственный портал.

Отныне минимальная пенсия для лиц от 65 лет, имеющих полный трудовой стаж (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин), увеличится на 200 грн – с 2,4 до 2,6 тыс. грн.

Для пенсионеров, имеющих страховой стаж меньшей продолжительности и получающих пенсию в минимальном размере, она вырастет на 80 грн.

Увеличиваются надбавки к пенсии за сверхурочный стаж, а также надбавки ветеранам войны, лицам, имеющим особые заслуги.

Кроме того, на 800 грн увеличится максимальный размер пенсии, который теперь составит 19 340 грн.

Отметим, что текущее повышение пенсий уже десятое за этот год. Предыдущее повышение пенсионных выплат произошло 1 октября. Оно касалось лиц от 75 до 80 лет и составляло 400 грн.

По состоянию на декабрь 2021 года средний размер пенсии в Украине составит 3 980 грн, что на 546 грн (или на 16%) больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров анонсировал, что вскоре украинцы смогут осуществить перерасчет пенсий на портале «Дия».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: