В Украине запретили продавать лекарства детям

В Украине запретили продавать лекарства детям

Рада запретила продажу лекарственных средств несовершеннолетним, чтобы уменьшить волну самоубийств среди детей

Фото из открытых источников

К нарушителям будут применяться штрафы

Верховная рада запретила продажу лекарственных средств несовершеннолетним. Народные депутаты приняли во втором чтении законопроект №5122. За документ проголосовали 341 парламентарий.

В Раде считают, что запрет продажи лекарств лицам до 14 лет поможет уменьшить количество случаев суицида среди них. Так, перед тем, как продать лекарства определенному человеку, фармацевт должен убедиться, что он достиг нужного возраста.

К нарушителям будут применяться административная ответственность. Продажа и доставка лекарств детям влечет за собой наложение штрафа от 6,8 до 13,6 тысячи гривен. Если нарушение было совершено повторно в течение года – от 13,6 до 23,8 тысячи гривен. Право составлять протоколы о соответствующих административных нарушениях предоставляется Нацполиции.

Как уже сообщал «Главком», Рада в начале июня приняла за основу проект закона №5122 «О внесении изменений в статью 21 закона Украины «О лекарственных средствах» относительно запрета продажи лекарственных средств детям».

Необходимость предлагаемых изменений, по словам авторов законопроекта, обоснована имеющейся ситуацией с неконтролируемым отпуском лекарств в Украине.

Народные депутаты приводят данные ВОЗ, которые свидетельствуют, что ежегодно в мире около 800 тысяч человек кончают жизнь самоубийством, а каждые 40 секунд на планете происходит один случай суицида.

79% всех самоубийств приходится на страны с низким и средним уровнем дохода, случаи самоубийства с использованием лекарственных средств занимают второе место в этом списке (причем около 60 процентов из которых совершено несовершеннолетними лицами), значительно опережая случаи суицида с использованием огнестрельного оружия.

«Только по городу Киев, согласно статистическим данным специализированной детской больницы «Охматед», за последние два года цифры остаются стабильными – 60 детей в год. С начала 2021 года специалисты указанного медицинского учреждения уже приняли 25 таких пациентов», – отмечается в пояснительной записке.

Нардепы отмечают, что за последние месяцы в Украине развилась «тенденция суицидальных наклонностей среди молодежи».

«И если раньше дети употребляли медикаменты бессознательно, то сейчас они понимают, что делают. Это подтверждают недавние случаи с отравлением двух девочек-школьниц препаратом «Дротаверин» в Боярке, два случая в Черкасской области и Киеве», – говорится в документе.

Напомним, ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что в Украине возросло количество подростковых самоубийств. Эта тенденция вызывает серьезное беспокойство.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: