В Украине засилье импортного чеснока. Эксперты назвали причины

В Украине засилье импортного чеснока. Эксперты назвали причины

Из-за отсутствия условий для хранения чеснока зимой цена на него в холодное время года стремительно повышается

Фото: glavcom.ua

Отсутствие крупных производителей и инфраструктуры для хранения и переработки делают этот сегмент отечественного потребительского рынка импортозависимым

В Украине отсутствуют мощные производители чеснока. К тому же, нет хранилищ для его хранения в холодное время года. Из-за этого ежегодно с января по июнь в украинских магазинах продают исключительно импортный чеснок: в основном китайский и египетский, частично – испанский, французский и иранский. Об этом сообщает журнал «Плантатор».

К тому же следует отметить, что импортируемый в Украину чеснок существенно сказывается на стоимости этого продукта в сторону ее увеличения. В некоторых розничных сетях цена на чеснок уже достигла 120 грн за кг.

«В прошлом году Украина импортировала 5,6 тыс. тонн китайского чеснока и заняла 38-е место в рейтинге импортеров. К сожалению, пока мы действительно не можем закрыть спрос наших торговых сетей собственным чесноком, потому что в Украине нет ни достаточно крупных производителей чеснока, предлагающих большие партии качественного товара, ни хороших хранилищ, где бы чеснок сохранялся в течение зимы», – рассказал Василий Гудзовский, заместитель руководителя ФХ «Агро-Мастер», которое выращивает 10 га чеснока в Винницкой области и имеет собственный перерабатывающий завод.

Но, по мнению Василия Гудзовского, это не значит, что Украина вообще не должна бороться с засильем импортного чеснока на собственном рынке.

«Например, когда США ввели высокую пошлину на китайский чеснок, то сразу существенно выросли объемы производства калифорнийского чеснока, – отметил сельхозпроизводитель. – Должна быть государственная поддержка собственного производителя, к сожалению, этого мы сейчас не видим. Сейчас нам конкурировать с китайцами непросто».

Между тем в социальных сетях украинцы возмущаются тем, что найти чеснок отечественного производства в магазинах или на рынке практически невозможно.

Сейчас на рынках украинский чеснок стоит в пределах 110 грн за килограмм. За продукт низкого качества просят 85 гривен. В то же время в супермаркетах цены в основном дешевле: за эту же сумму можно купить фасованный китайский чеснок.

Напомним, в Украине лук побил ценовой рекорд и будет дорожать дальше.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: