В Украине лук побил ценовой рекорд и в дальнейшем продолжит дорожать

В Украине лук побил ценовой рекорд и в дальнейшем продолжит дорожать
На подорожание овоща повлияло несколько факторов
Фото из открытых источников

Ранее аграрии предупреждали о существенном подорожании овоща осенью

После сезона рекордного экспорта лука репчатого в рекордное количество стран, Украина может снова стать импортером этого вида овощей, сообщает East-fruit.

Причем угроза начала импорта лука в Украине существует уже сейчас, когда уборка продукции только завершилось и предложение лука на рынке остается традиционно высокой за весь сезон.

На данный момент оптовые цены на лук на внутреннем рынке являются рекордными для этого периода года. Сейчас оптовая цена на лук стандартного качества стабильно держится на уровне 7 грн/кг ($0,26 за кг) и выше прошлогодней цены в 2,3 раза. При этом в Узбекистане и Таджикистане лук репчатый сейчас продаётся в среднем в два раза дешевле – по $0,12-14 за кг, т.е. приблизительно как в Украине в это время годом ранее.

Даже в России, где цены на большинство видов овощей и картофель в этом году необычайно высоки, лук продаётся дешевле, чем в Украине. В Польше, которая обычно является одним из главных рынков сбыта украинского лука, цены на него сейчас идентичны ценам в Украине. Правда они выросли лишь в последнее время, а до этого были заметно ниже.

К слову, недавно фермеры объяснили, почему в ближайшее время лук продолжит дорожать.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: