Рекордные урожаи в Украине. Агрометеоролог назвала культуру, которая больше всего выиграла от глобального потепления

Рекордные урожаи в Украине. Агрометеоролог назвала культуру, которая больше всего выиграла от глобального потепления

Сейчас кукуруза прекрасно чувствует себя по всей Украине

Фото из открытых источников

«Очень интересная ситуация происходит сейчас с кукурузой»

Глобальное потепление положительно повлияло на урожай кукурузы в Украине. Наибольший урожай этой сельскохозяйственной культуры фиксируют в западных областях, об этом в интервью «Главкому» рассказала начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко.

Агрометеоролог отметила, что очень интересная ситуация происходит с кукурузой.

«Это теплолюбивое растение, и еще 20-25 лет назад ее в Украине можно было выращивать не везде. В смысле, чтобы поесть, – конечно можно, а вот в промышленных масштабах, на зерно – нет. Это, в первую очередь, касалось Волынской, Ровенской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской областей. Кукуруза не вызревала, не хватало тепла», – рассказала она.

Также добавила, что для каждой культуры есть свой биологический температурный минимум.

«Вот у человека он – 36,6 градуса Цельсия, а у кукурузы – 10 градусов. За период вызревания кукурузы надо составить, когда температура выше десяти градусов, и если скопилось более 1000 градусов – это нормально, она получила необходимые тепловые ресурсы и созреет. Если нет, то зерна там будет мало, и проще переделать на силос», – подчеркнула Татьяна Адаменко.

Агрометеоролог заметила, если 20 лет назад кукурузные регионы – это были южные и восточные области, то в связи с глобальным потеплением теперь у нас самый большой урожай кукурузы в западных областях. Там всегда было больше влаги, а теперь еще и температуры достаточно. Если раньше средняя урожайность в Западной Украине составляла 6-7 центнеров с гектара, то сейчас – 30. А есть хозяйства, где и до 60 центнеров с гектара доходит. В общем, теперь у нас кукуруза успешно растет по всей Украине.

«Кстати, в Беларуси раньше было две температурные зоны. Условно говоря – холодная и очень холодная. Кукуруза нигде не вызревала. А теперь вызревает – на границе с Украиной появилась тепла зона, а очень холодная сдвинулась на север. Теперь кукурузу собирают по 25-30 центнеров с гектара – это для них огромный урожай», – рассказала агрометеоролог.

Напомним, как сообщали ранее, в Украинском гидрометеорологическом центре не так давно заявили, что в этом году у нас будет самый большой урожай пшеницы со времен Киевской Руси.

Однако, несмотря на рекордный урожай зерна, экономисты прогнозируют в Украине очередное подорожание хлеба. По словам специалистов, скачок цен только на старте. 600-граммовая буханка уже очень скоро будет стоить более 26 гривен.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: