Курятина в Украине резко подорожает после принятия законопроекта о налогообложении

Курятина в Украине резко подорожает после принятия законопроекта о налогообложении

Самая дешевая курятина в Украине пока в Хмельницкой области

Фото из открытых источников

Стремительный рост цены будет обусловлено новыми налоговыми реалиями для производителей курятины

Новые изменения в Налоговом кодексе Украины негативно скажутся на производителях курятины, сообщает biz.today.ua.

Речь идет о скандальном законопроекте №5600 «О внесении изменений в Налоговый кодекс». Документ в середине лета уже был рассмотрен в Верховной Раде и принят в первом чтении. Теперь Парламент готовится ко второму чтению и принятию окончательной версии проекта закона.

Изменение правил администрирования налогов, которое прописано в законопроекте №5600, вызвало возмущение у представителей бизнеса и профильных ассоциаций в Украине. Разработчики документа предлагают изменить систему налогообложения для производителей в сфере птицеводства. Их хотят исключить из упрощенной системы уплаты налогов. Даже те льготы, которые предусмотрены при уплате налогов на прибыль на первые пять лет работы компании, не коснутся производителей мяса кур.

До настоящего момента производство курятины в Украине работает по упрощенной системе налогообложения и пользуется одними из самых больших льгот в уплате налогов. В частности, большинство производителей птицы в стране платили только налог на землю.

После принятия проекта закона №5600 птицеводам Украины придется платить налоги в казну государства в полном объеме. Авторы документа полагают, что это принесет стране около 2 миллиардов гривен ежегодного дохода. Однако не все согласны с таким мнением.

Отметим, что, по данным Минагрополитики, самая дорогая курятина сегодня продается в Киевской области – 68 грн за кг, а самая дешевая в Хмельницкой – 48 грн за кг.

Вторым по цене мясом в Украине свинина. Средняя закупочная цена свинины сейчас составляет 91,1 грн/кг. Дешевле мясо продается на Волыни – по 72 грн за кг, а самое дорогое в Киевской области – 157 грн за кг. За год свинина подорожала на 7%.

Самое дорогое в Украине стоит говядина. В среднем производители просят за килограмм говядины 109,7 грн. Самая высокая цена на нее на Полтавщине – 165 грн за кг, а самая низкая в Житомирской области – 76 грн/кг. За месяц мясо подорожало на 6%, а за год – на 14%.

Напомним, что Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о конечных потребительских расходах домашних хозяйств по целям за второй квартал 2020 года. За этот период украинцы потратили 873,5 млрд грн, что на 17,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше составили расходы на продукты питания и безалкогольные напитки – 41,4%.

К слову в первом квартале этого года расходы на продукты питания и на жилье занимали больше половины расходов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: