В Верховной Раде рассказали о судьбе мандата Медведчука

В Верховной Раде рассказали о судьбе мандата Медведчука
В настоящее время Владимир Медведчук находится под арестом
фото с открытых источников

Кума Путина лишить депутатства может только суд

У Верховной Рады нет правовых оснований для лишения статуса народного депутата задержанного по обвинениям в государственной измене Виктора Медведчука. Об этом первый заместитель спикера парламента Александр Корниенко рассказал в эфире всеукраинского телемарафона.

«Я не думаю, что это хороший момент, когда человек, у которого другой статус процессуален – подозреваемого в госизмене, остается быть народным депутатом. Но у нас нет конституционных оснований убирать мандат, если человек только под следствием. Требуется приговор суда. Я думаю, что он будет, и это все понимают», – сказал Корниенко.

Также вицспикер намекнул, что Рада лишит Медведчука мандата, если тот самостоятельно напишет заявление о сложении полномочий народного депутата.

Сегодня депутаты исключили Виктора Медведчука из состава комитета ВРУ по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и АРК, Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

Фракция «Оппозиционная платформа – За жизнь», членом которой был Медведчук, прекратила свою деятельность в парламенте, а депутаты создали новую группу. Часть депутатов из бывшей ОПЗЖ осталась внефракционной.

Ранее член фракции ОПЗЖ Илья Кива был лишен мандата на основании написанного им заявления.

Также в марте ДБР провело обыски у депутатов от ОПЗЖ Рабиновича, Черного и Волошина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: