В Житомире строят первый в Украине мусороперерабатывающий завод

В Житомире строят первый в Украине мусороперерабатывающий завод

Кроме переработки мусора, завод еще и будет производить энергию

Фото: zt-rada.gov.ua

Предприятие будет перерабатывать 85 тонн мусора в год

В Житомире строят первый в Украине мусороперерабатывающий завод, который будет перерабатывать 85 тонн мусора в год. На днях там заложили символическую капсулу в уже возведенный фундамент одного из цехов будущего завода по глубокой переработке твердых бытовых отходов (ТБО). Он станет первым мусороперерабатывающим заводом в Украине, сообщила пресс-служба Житомирского горсовета.

«Этот объект очень важен для Житомира по многим аспектам, прежде всего – это защита окружающей среды. В Европе почти не осталось стран, где не перерабатывали бы мусор. А в Украине мы будем первыми», – сказал мэр Житомира Сергей Сухомлин.

Завод создаст более 200 рабочих мест и привлечет миллионные инвестиции. Проектная мощность завода предусматривает цех для компостирования (изготовление удобрений), линию для сортировки по фракциям (стекло, пластик и т.д.), переработку веток и других видов негабаритного мусора, производство RDF-топлива.

«Кроме экологического аспекта, у нас выстроена стратегия, чтобы через несколько лет полностью отойти от газа. Строительство четырех ТЭЦ, которое планируется в Житомире, позволит закрыть на 70% потребности теплокоммунэнерго. У нас еще остается 30%: и вот 35-38 тонн RDF, которое будет производиться на этом заводе, это как раз эквивалент примерно 18 млн кубов газа», – добавил Сергей Сухомлин.

Житомирский мэр также отметил, что мощностей завода хватит и на переработку мусора соседних общин.

Сообщается, что городская свалка в Житомире построили в 1957 году. Сейчас на полигоне захоронено более 16 млн тонн отходов.

Напомним, что в Кривом Роге в 2022 году построят современный онкологический центр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: