Венгры устроили масштабную акцию протеста против «рабских норм труда»

Венгры устроили масштабную акцию протеста против «рабских норм труда»
Воскресная демонстрация протеста была самой многочисленной после принятия изменений в трудовое законодательство

Демонстранты прошли семь километров в морозную погоду

Около 10 тысяч человек 16 декабря вышли на улицы Будапешта, протестуя против изменений в трудовом законодательстве страны, принятых на прошлой неделе. Для разгона недовольных полиция применила слезоточивый газ, передает ВВС.

Участники акции протеста, получившей название «Веселого Рождества, господин премьер-министр», прошли через центр города к парламенту, а также к расположенному в пригороде зданию государственного телевидения Венгрии.

Это уже четвертая и самая многочисленная акция протеста после принятия изменений в законах о труде. Как сообщает Рейтер, это также одна из крупнейших демонстраций протеста в Венгрии с момента прихода к власти премьера Виктора Орбана.

Демонстранты, собравшиеся у здания венгерского государственного телевидения, скандировали «Фабрика лжи!». Протестующие прошли семь километров в морозную погоду, а напряженное противостояние с отрядами спецподразделений полиции продолжалось несколько часов.

Согласно изменениям, внесенным в трудовое законодательство страны, венгерские компании могут ежегодно требовать от сотрудников до 400 часов сверхурочной работы и при этом на три года задерживать оплату за эту переработку.

Правительство Венгрии настаивает на том, что реформа труда пойдет на пользу как работникам, так и компаниям, которым необходимо восполнить дефицит рабочей силы.

Воскресную демонстрацию организовали профсоюзные деятели, студенты и оппозиция, чтобы добиться отмены новых положений трудового законодательства, а также, как сообщает Рейтер, потребовать независимости судебной системы в стране.

Среди лозунгов, которые несли демонстранты, были «Не воруй!», «Независимые суды!» и «Все, что мне нужно на Рождество - это демократия».

Критики нового законодательства называют зафиксированные в нем нормы труда рабскими. Оппоненты премьер-министра Виктора Орбана винят его во все более авторитарном стиле правления.

Премьер-министр Венгрии отвергает обвинения в свой адрес.

Правящая партия «Фидес» заявила, что протесты - это якобы дело рук иностранцев, оплаченных американским миллиардером венгерского происхождения Джорджем Соросом.

Джордж Сорос отверг эти обвинения. Он назвал их ложью, направленной на создание выдуманного внешнего врага для венгерских властей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: