Столтенберг послал России четкий сигнал о вступлении Украины в НАТО

Столтенберг послал России четкий сигнал о вступлении Украины в НАТО
У России нет слова в вопросе того, быть ли Украине членом Альянса, заявил генеральный секретарь НАТО
Фото из открытых источников

Генсек НАТО подчеркнул, что не России решать, будет ли Украина членом Альянса

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что Россия не будет иметь влияния на решение вопроса о вступлении Украины в Альянс. Об этом он заявил в понедельник на итоговой пресс-конференции после саммита НАТО.

«Каждая страна выбирает свой путь, и это касается также вступления в НАТО. Это вопрос к Украине и к тридцати членам НАТО – решать, стремится ли она быть членом Альянса», – отметил он.

Столтенберг добавил, что в моменты, когда наступит время рассмотрения этого вопроса, Россия не будет иметь возможности ветировать возможное вступление Украины в Альянс.

«Россия не имеет слова в вопросе того, быть ли Украине членом Альянса. Они не могут ветировать, что делать ее соседям. Мы не вернемся в эпоху сфер интересов, когда большие страны решают, что делать меньшим государствам», – пояснил генсек НАТО.

Также Столтенберг пообещал Украине помощь со вступлением в НАТО.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин выступил против расширения НАТО, путем интеграции Украины. По его словам, это «красная линия» для Москвы. Как пояснил глава Кремля, если Украина вступит в НАТО, то время подлета ракет до Москвы сократится до семи минут.

Как известно, Столтенберг накануне саммита лидеров Альянса провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Отметим, саммит НАТО призвал Россию прекратить поддержку боевиков на Донбассе.

Напомним, вечером 14 июня лидеры НАТО одобрили коммюнике по итогам брюссельского саммита Альянса. В нем говорится, что Украина станет членом Альянса и при этом План действий по членству (ПДЧ) будет неотъемлемой частью этого процесса.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский заявил, что хотел бы услышать от президента США Джо Байдена четкое «да» или «нет» в вопросе предоставления Украине Плана действий по членству в НАТО.

К слову, 14 июня, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поговорили по телефону перед саммитом НАТО.

Также, участники саммита в совместном заявлении по его результатам отметили поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: