«Экономика без олигархов»: Зеленский, Шмыгаль и Венедиктова рассказали, что изменится

«Экономика без олигархов»: Зеленский, Шмыгаль и Венедиктова рассказали, что изменится

Международная община и впредь будет поддерживать Украину

Фото из открытых источников

Гости мероприятия имели возможность послушать мнения международных экспертов, которые сотрудничают с важными учреждениями в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к гостям форума «Украина 30», заявив, что все наше общество ждет законодательных инициатив для преодоления олигархической системы.

«Все чиновники должны осознать ответственность. Я уверен, что в вопросах деолигархизации мы обречены на успех», – подчеркнул Зеленский.

Далее Зеленский передал слово премьер-министру Денису Шмыгалю. Политик отметил, что олигархическая система экономических отношений тормозит наше развитие.

«Сейчас правительство сконцентрировано на проведении качественных изменений. Три вектора работы: уменьшение доли государства в экономике, реформа фискальных и правоохранительных органов и развитие рыночных отношений», – уточнил Шмыгаль.

Он акцентировал внимание на том, что в 2020 году успешно стартовала малая приватизация, в этом году запланирована большая приватизация.

Шмыгаль уточнил, что запустился рынок газа, который работает без угроз и рисков. Актуально развитие энергетических рынков, а также будет запущен рынок земли. Премьер-министр подчеркнул, что важно выстроить единые правила игры для малого, среднего и крупного бизнеса.

Гости имели возможность послушать мнения международных экспертов. В частности Грета Фенер, которая консультирует Генпрокуратуру Украины по возврату украденных активов, отметила: «Борьба с коррупцией и возвращения активов – очень связанные вопросы. Надо защитить огромные активы государства, чтобы не было обнищания украинского народа. Украина нуждается на школы, на больницы, на дороги. Очень важно, чтобы коррумпированные лица попадали за решетку».

Она добавила, что украинские учреждения должны расследовать и доказывать уголовные происхождения активов.

«Расследовать коррупцию очень трудно. Семь лет мы поддерживаем Украину. Стабильность правоохранительных органов очень важна. Если мы не вернем активы, люди потеряют доверие к государству. Международная община и впредь будет поддерживать Украину, но мы должны видеть украинские учреждения с ответственным профессиональным руководством», – подчеркнула Грета Фенер.

Выступила на форуме и генпрокурор Ирина Венедиктова: «Коррупция – коррозия в государственной машине. Вопрос, когда наступит развал. Ежедневная борьба с этим явлением – совместная работа прокуроров и правоохранителей», – сказала она.

И добавила, что в этом году наблюдается увеличение направленных в суд уголовных производств.

Напомним, что в Украине подготовили законопроект об олигархах. А также готовятся и другие законодательные инициативы по этому вопросу.

Закон определяет так называемых олигархов как лиц, имеющих значительное влияние в хозяйственной, политической жизни Украины, а также контролируют основные сегменты медийного пространства.

Напомним, что 2 июня Зеленский внес в парламент законопроект об олигархах.

3 июня на сайте Верховной Рады опубликовали законопроект о деолигархизации. Стало известно, как власти намерены бороться с олигархами.

Спикер парламента Дмитрий Разумков раскритиковал законопроект Зеленского об олигархах. Он отметил, что в президентском законопроекте об олигархах существует конфликт интересов, поэтому необходимо создать специальный орган, который будет составлять реестр олигархов. И это должно быть не СНБО.

14 мая секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что законопроект о статусе олигархов сейчас в работе и в ближайшее время его внесут в Верховную Раду.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: