Виновата незаконная застройка? Озвучена новая версия падения вертолета в Броварах

Виновата незаконная застройка? Озвучена новая версия падения вертолета в Броварах
На Киевщине упал вертолет, который унес десятки жизней
Фото из открытых источников

Пилот вертолета шел по азимутам и в тумане увидел высотку, которой не было на летной карте

Одной из причин крушения вертолета, в котором погибло все руководство МВД, могла стать незаконная застройка высотными жилыми комплексами промзоны Броваров. Такую версию на своей странице в Facebook высказал эксперт по государственному управлению и градостроительству в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины Виктор Глеба.

Виновата незаконная застройка? Озвучена новая версия падения вертолета в Броварах фото 1

«Незаконная застройка высотными жилыми комплексами промзоны Броваров вдоль улиц Петлюры-Металлистов стала причиной аварийного маневра во избежание столкновения. Пилот вертолета шел по азимутам летной карты в районе СЗЗ коридора глисада аварийной посадки военного аэродрома и в тумане увидел высотку – совершил маневр, который превратился в смертельный вираж», – написал он.

Виновата незаконная застройка? Озвучена новая версия падения вертолета в Броварах фото 2

Так, в соответствии с генпланом, который приводит Глеба, территория промзоны показана синим и фиолетовым. Жилье с садиком «Джерельце» – обозначено желтым цветом.

«Как фиолетовая и синяя санитарно-защитная зона военного объекта, в инженерном коридоре аварийных полетов, застроена 20-этажными жилыми комплексами?» – задается вопросом эксперт по государственному управлению и градостроительству.

Виновата незаконная застройка? Озвучена новая версия падения вертолета в Броварах фото 3
Виновата незаконная застройка? Озвучена новая версия падения вертолета в Броварах фото 4

Любопытно, что это далеко не единственный пример незаконной застройки в Броварах. Так, в «непрозрачном» строительстве обвиняли ЖК «Гетманский», проблемы имели владельцы смарт-квартир в ЖК «Браво». Наиболее известные в Броварах жилые аферы – на ул. Княжицкая, 39, 41, 43, 45, 47; Каширина, 15; Киевская, 106; Симоненко, 41; Симона Петлюры, 21-Б, Киевская, 177, где люди инвестировали в незаконные стройки, но свои квадратные метры так и не получили.

Напомним, 18 января в пригороде Броваров в жилом квартале вблизи детского сада «Джерельце» на улице Петлюры упал вертолет. По словам очевидцев, идентифицировать погибших на месте трагедии было невозможно. Президент Владимир Зеленский вместе с супругой Еленой простились с погибшими.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: