Вместо обещанных $4 тысяч? Правительство собралось урезать выплаты учителям

Вместо обещанных $4 тысяч? Правительство собралось урезать выплаты учителям

Профсоюзы педагогов бьют тревогу

Министерство образования и науки Украины без согласования с педагогами разработало проект концепции реформирования оплаты труда учителей и работников образования.

Однако, по словам профсоюза, от этого зарплата работников образования может только уменьшиться. Поэтому в министерстве предоставили разъяснения по этому поводу, пишет Освіта 24.

В пресс-службе профсоюза сообщили, что во время заседания Комитета по вопросам образования, науки и инноваций Верховной Рады 2 сентября было озвучено предложения проверить нормы законов Украины об образовании и отменить некоторые постановления правительства по оплате труда учителям. Поэтому педагоги отправили письма в Комитет по вопросам образования и МОН, в которых заявили о недопустимости внесения этих изменений.

«Если будут отменены постановления Кабмина о повышении должностных окладов и ставок заработной платы педагогических работников на 10%, то зарплата педагогов существенно снизится», – заверили в профсоюзе.

В ведомстве отметили, что МОН планирует установить надбавки за престижность педагогического труда в размере 15%, вместо нынешних 30%. Поэтому от таких решений пострадают педагоги, имеющие право на повышенные ставки зарплат за педагогические звания или надбавки за почетные звания. Поэтому профсоюз требует от властных структур не допустить такой реформации оплаты труда учителям и другим работникам образования и требует Министерство образования и науки отозвать эту концепции реформирования зарплат.

Впоследствии в Министерстве образования и науки обнародовали разъяснения по этой концепции. Так, ведомство предложило нардепам во время заседания Комитета рассмотреть механизм повышения оплаты учителям. Однако, в Минобразования отметили, что вышеперечисленные предложения по реформированию оплаты труда работникам образования не является подготовленным проектом Концепции. То есть эти вопросы еще будут обработаны рабочей группой по разработке Концепции, поэтому впоследствии их одобрят или отклонят.

В Минобразования добавили, что правительство приняло постановление № 822 от 10 июля 2019 года об оплате труда педагогам и работникам образования, которая предусматривает постепенное (до 2023 года) повышение оклада для работников до уровня 4 прожиточных минимумов. Однако в связи с отсутствием средств на ее реализацию постановление было приостановлено до 31 декабря 2020 года. Ее введение в действие в 2021 года потребует дополнительно около 50 млрд гривен.

Следует заметить, что во время своей избирательной кампании Владимир Зеленский обещал учителям поднять зарплаты до 4 тысяч долларов. Так, 14 марта 2019 вышел очередной выпуск влоги Зеленского, в котором эксперты по образованию подсчитали, что украинским учителям можно поднять зарплату до 4 тысяч долларов и на это нужно «только 200 млн долларов в год». Зеленский эту идею поддержал.

Напомним, что в Украине увеличилась минимальная зарплата. Теперь она составляет 5000 гривен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: