Война создала беспрецедентную ситуацию на рынке газа в Украине

Война создала беспрецедентную ситуацию на рынке газа в Украине

Украинский газ не сможет перекрыть все отечественные нужды, о следующем отопительном сезоне нужно начинать думать уже сегодня

Фото из открытых источников

Президент ассоциации «Газовые трейдеры Украины» оценил перспективу прохождения следующего отопительного сезона

Украина уже сейчас должна сформировать новое видение энергетического баланса в условиях войны. Об этом президент Ассоциации «Газовые трейдеры Украины» Андрей Мизовец рассказал в интервью «Главкому».

Этот баланс должен предусматривать несколько различных сценариев следующего отопительного сезона.

«Мы должны все понять, что может быть полностью перекрыт транзит российского газа в Европу», – подчеркнул Мизовец, объяснив, что Украина должна разработать параллельно оптимистичный и пессимистический сценарии.

Пессимистический, отметил глава ассоциации «Газовые трейдеры Украины», должен быть рассчитан на показателях резкого уменьшения потребления энергоресурсов как промышленностью, так и населением. Оптимистичный должен учитывать полноценный запуск промышленности на отвоеванном Востоке, Юге, а также возвращение граждан из эвакуации в эти регионы.

Вместе с тем, отметил Андрей Мизовец, Украина получила в результате войны беспрецедентную ситуацию с потреблением голубого топлива.

«Внутренняя добыча газа полностью покрывает потребление. В один из дней было зафиксировано, что Украина потребила природного газа меньше, чем добыла (учитывая объемы государственных компаний вместе с частными)», – пояснил эксперт.

Впрочем, по словам руководителя украинских газовых трейдеров, при нынешних запасах газа в подземных хранилищах только внутренняя добыча не перекроет возможные потери.

«По разным оценкам, «Нафтогаз» должен будет импортировать около 5-6 млрд м3 газа в этом году, но опять же должны сначала сформировать баланс», – подчеркнул Андрей Мизовец необходимости начала работы с новым отопительным сезоном уже сейчас.

Напомним, что Европейский Союз сможет отказаться от поставок российского газа в течение двух лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: