Война в Украине. Правительство озвучило наибольшие вызовы для фермеров

Война в Украине. Правительство озвучило наибольшие вызовы для фермеров
Государство рекомендует аграриям и фермерам сеять прежде культуры, тонна которых стоит дороже, а с гектара – меньший по размерам сбор урожая
Фото из открытых источников

В Украине определенный дефицит горючего, признал профильный министр

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский озвучил наибольшие вызовы, которые вынуждены преодолевать участники аграрного сектора в условиях войны. Об этом чиновник сказал в эфире марафона UA вместе, передает правительственный портал.

Он отметил, что из-за боевых действий невозможно провести посевную на площади 3,5 млн га с/х земель. Соответственно сокращаются и объемы будущих вырученных средств.

Поэтому государство рекомендует аграриям и фермерам сеять, прежде всего, те культуры, тонна которых стоит дороже, а с гектара – меньший по размерам сбор урожая, чтобы упростить логистику по вывозу урожая за счет меньшего объема. Это, в частности, касается подсолнечника, рапса и сои.

Сольский также заверил, что аграрии привыкли к тяжелым условиям и находят варианты хранения, транспортировки необходимых ресурсов и обеспечивают другие важные вещи, чтобы посевная происходила.

Что касается горючего, министр отметил, что сейчас есть определенный прогнозируемый дефицит, но сейчас фермеры имеют возможность брать необходимое топливо для посевной.

«Понятно, что посевная только начинается, и объем топлива нужно увеличивать, но в рыночной экономике с таким инициативным сознательным народом, как наш, особенно с фермерами, решение будет найдено», – заверил глава профильного министерства.

Наибольшим вызовом остается вопрос вывоза зерна из страны.

«Существенное ограничение экспортных логистических возможностей напрямую влияет на то, сколько фермеры и аграрии могут продать зерна – соответственно, сколько получить денег, необходимых для зарплат, посевной, выплаты арендаторам и тому подобное. Это самая сложная вещь», – заметил Сольский.

Кроме того, приоритетными задачами Минагрополитики являются: наладить логистику, дать возможность фермерам работать и получать прибыль, удержать бизнес, выплатить аренду сельским жителям и обеспечить занятость работников.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: