Оккупанты держат в заложниках представителей Красного Креста, которые едут в Мариуполь

Оккупанты держат в заложниках представителей Красного Креста, которые едут в Мариуполь
Верещук заявила, что оккупанты не пропускают ни одну гуманитарную помощь для Мариуполя
Фото: president.gov.ua

Россияне не допускают никого в оккупированный Мариуполь, говорит вице-премьер Ирина Верещук

Российские солдаты не допускают эвакуационных автобусов в Мариуполь, который больше месяца находится в блокаде. Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук во время общеукраинского телемарафона, передает «Главком».

«Это большая трагедия. Ни одна страна и международная организация не могут помочь нам в эвакуации жителей Мариуполя. Например, представители Международного комитета Красного Креста находятся, не знаю, как правильно сказать, в заложниках или в плену – их удерживают в Мангуше оккупационные войска. Они с 1 апреля пытаются приехать в Мариуполь. Вот цена договоренностей России и Международного комитета Красного Креста», – подчеркнула представитель Кабмина.

Вице-премьер отметила, что есть предварительное обещание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана вывезти из Мариуполя граждан Турции и украинских женщин и детей. В настоящее время в Мариуполе находятся 100 граждан Турции.

«Иностранцы, как и украинцы, имели одинаковые условия для эвакуации. Однако дело в том, что россияне не допускают никого в оккупированный Мариуполь. Нет коридора, который бы позволил одномоментно выйти из города, например, 20 или 30 тыс. человек», – заявила Верещук.

В то же время, Ирина Верещук добавила, что по состоянию на 16:30 4 апреля из Луганской области спаслись более 1 тысячи человек.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: