Аналитики рассказали, как война повлияет на урожай

Аналитики рассказали, как война повлияет на урожай

Российский оккупант ведет целенаправленную политику по полному уничтожению инфраструктуры сельского хозяйства Украины

Фото из открытых источников

Из-за боевых действий очень опасным выглядит проведение посевной в более чем девяти областях страны

В результате российского военного вторжения будущий урожай зерновых и масличных культур в Украине может составить 53,3 млн тонн, что на 51% меньше прошлогоднего рекордного урожая. Соответствующий прогноз обнародовали аналитики специализированного информагентства «АПК-Информ».

«Общий объем производства зерновых и масличных культур в 2022 году оценивается нами на уровне 53,3 млн тонн, что на 51% ниже рекордного показателя предыдущего сезона. При этом для зерновых урожай может стать минимальным за последние 15 лет, а для масличных – в последнее десятилетие», – отмечается в сообщении.

Аналитики констатировали: из-за боевых действий очень опасным выглядит проведение посевной более чем в девяти областях страны – Черниговской, Сумской, Киевской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской. Частично рискованные районы для посевной в настоящее время есть в Житомирской, Полтавской и Днепропетровской областях.

Также эксперты отметили, что еще до войны под урожай 2022 года озимыми зерновыми было засеяно 7,6 млн га, что на 7% меньше, чем годом ранее (8,2 млн га), и практически совпадает с показателем в 2020 году. Однако засеять яровых культур удастся значительно меньше – общая площадь под зерновыми и зернобобовыми может составить 4,7 млн га, что на 39% ниже показателя предыдущего года.

В то же время, общая площадь посева масличных может снизиться до около 6,8-6,9 млн га с учетом уже засеянных площадей под озимым рапсом, что станет минимальным показателем с 2010 года. Основная доля традиционно останется за подсолнухом – 61% (73% в 2021 году). Около 21% и 17% могут занять соответственно рапс и соя (12% и 15% в 2021 году).

На этом фоне ожидается снижение урожайности из-за ограничения доступа к соответствующим ресурсам в некоторых областях, а также сокращения площади посевов, которая, в свою очередь, будет зависеть от ситуации в регионе.

Добавим, что, по данным минагрополитики, Украина в 2021 году собрала более 84 млн тонн зерновых и зернобобовых культур и 22,6 млн тонн – масличных, что стало рекордным урожаем в истории страны.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: