Война за «Мотор Сич». Верховный Суд открыл дело по иску китайцев

Война за «Мотор Сич». Верховный Суд открыл дело по иску китайцев

Сейчас инвесторами украинского ПАО «Мотор Сич» является китайская компания Skyrizon Aircraft Holdings Limited

Фото из открытых источников

Судебные заседания по иску китайских акционеров «Мотор Сич» предназначены на апрель

Верховный Суд Украины открыл дело по иску китайских компаний-акционеров предприятия «Мотор Сич», в котором они требуют отменить указы президента Украины от 28 и 29 января 2021 года о введении санкций с блокировкой активов и запретом на въезд в страну руководителям компаний из КНР.

Об этом РБК-Украина сообщили адвокаты компаний-акционеров.

В частности, Верховный суд потребовал от Службы безопасности Украины как соответчика по иску предоставить доказательства, что стали основой для рекомендаций Совету национальной безопасности и обороны о применении санкций к компаниям из КНР, которые впоследствии были утверждены указом президента Украины.

Судебные заседания по иску китайских акционеров «Мотор Сич» предназначены в Верховном Суде на 5 апреля и 22 апреля 2021 года.

По словам адвокатов, китайские акционеры АО «Мотор Сич» Skyrizon Aircraft Holdings Limited и Twinstar Holdings S.A. в иске с требованием об отмене санкционных указов президента Украины компании указали на их незаконность в связи с отсутствием обоснованных оснований.

Соответчиками по иску станут СБУ, которая выступила инициатором санкций, и СНБО, что приняла решение об их применении.

По мнению китайских компаний-акционеров «Мотор Сич», указ президента противоречит Конституции, поскольку не содержит каких-либо оснований для применения санкций к истцу.

Напомним, акции «Мотор Сич» с 2017 года находятся под арестом, который инициировала СБУ в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 14 ст. 113 УК Украины (подготовка к диверсии) по фактам, связанным с отчуждением на протяжении 2016 года Вячеславом Богуслаевым и связанными с ним лицами контрольного пакета акций «Мотор Сич» нескольким компаниям из КНР.

По версии следствия, подготовка к диверсии заключалась в намерении «неустановленных лиц» переместить производственные мощности и технологии ПАО «Мотор Сич» за пределы Украины, а само предприятие уничтожить.

Как сообщалось, 28 января 2021 года, президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер.

Согласно этому решению, Украина ввела ограничительные меры на три года для гражданина Китая Ван Цзин и компаний Skyrizon Aircraft Holdings Limited (Британские Виргинские острова), Hong Kong Skyrizon Holdings Limited (Гонконг, КНР), Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co., Ltd (Пекин, КНР) и Beijing Xinwei Technology Group Co., Ltd (Пекин, КНР).

В СМИ этих лиц связывают с инвесторами компании «Мотор Сич».

В январе этого года, Министерство торговли США ввело санкции против китайской компании Skyrizon Aircraft Holdings Limited, инвестора украинской ПАО «Мотор Сич».

Глава ведомства Уилбур Росс заявил, что Соединенные Штаты хотят предупредить экспортеров, что Skyrizon имеет тесные связи с китайской армией.

В начале августа 2020 года в группе DCH заявили о начале партнерства с китайскими инвесторами, которые представляют Skyrizon Aircraft Holdings Limited.

6 августа прошлого года АМКУ сообщил, что проведет оценку продажи предприятия «Мотор Сич» на соответствие конкурентного законодательства.

4 сентября 2020 года китайские инвесторы ПАО «Мотор Сич» подали в Министерство юстиции претенциозный документ – Notice of Investment Dispute о намерении обратиться в международный арбитраж для взыскания с государства Украина убытков в размере 3,5 млрд долларов. В состав рабочей группы по арбитражному урегулированию входит и представитель АМКУ.

Введение Украиной санкций против китайских акционеров «Мотор Сич» в Skyrizon называют «варварским грабежом и грубым нарушением законных прав».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: